Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми: "Понимание, куда идти и что делать – есть"

Глава Коми: "Понимание, куда идти и что делать – есть"
Глава Коми: "Понимание, куда идти и что делать – есть"
logo

Сегодняшнее послание - это открытый разговор с бизнесом, только одной командой можно добиться результата. Об этом заявил глава Коми Владимир Уйба в своем видеообращении к жителям республики.  

"Сегодня в первой половине дня мы провели важное для республики мероприятие - заседание Совета по улучшению инвестиционного климата. Я обратился с посланием к деловому сообществу республики, предпринимателям, инвесторам, предприятиям-партнёрам. Я уже говорил ранее, что экономику республики необходимо перестраивать. Снижать зависимость от добывающих отраслей и развивать обрабатывающие производства, производства с высокой степенью переработки природных ресурсов. С этой целью мы разработали и утвердили в Минэкономразвития России План диверсификации экономики Республики Коми на период до 2026 года", - рассказал глава Коми.

Понимание, куда идти и что делать – есть, заявил Владимир Уйба.

"Поддержка федерального центра – есть. Сегодняшнее послание - это открытый разговор, в том числе, и с бизнесом. Рассказал о том, какие есть преференции и финансовые инструменты и чем может помочь и республика, и федеральный центр. Только одной командой мы сможем добиться результат и улучшить экономический климат в республике.", - отметил руководитель региона. 

В настоящее время инвестиционный портфель региона составляет порядка 60 проектов. Объемы инвестиций по крупнейшим проектам ведущих отраслей, в сфере добычи и переработки полезных ископаемых, деревообработки, превышают 250 миллиардов рублей на период до 2025 года.

Для их запуска и реализации сформирована вся необходимая правовая база, реализуется комплекс мер, направленный на привлечение инвесторов в регион: формируется инвестиционный имидж региона, строится система взаимодействия с инвесторами, в том числе через создание системы преференций, заключил глава Коми. 

Как ранее сообщал "Комиинформ", в рамках послания партнерам и инвесторам В.Уйба подробно обозначил ситуацию в экономике и векторы развития.

В 2020 году впервые за последние три года отмечен годовой рост инвестиционных вложений в экономику. По темпам роста в 2020 году республика стала лидером среди регионов Северо-Западного федерального округа.

Экономика региона не должна находиться в зависимости от деятельности крупных добывающих компаний. Приоритетом для Коми может стать развитие обрабатывающих производств, производств с высокой степенью переработки добываемого сырья, а также природных ресурсов. Все это нашло отражение в утвержденном Минэкономразвития России Плане диверсификации экономики Республики Коми на период 2021-2026 гг.

В Коми создаются все комфортные условия для инвесторов. Задачи инвестиционной политики - создать условия, формирующие инвестиционный потенциал региона.

Объемы инвестиций в Коми по крупнейшим проектам превышает 250 млрд рублей до 2025 года, это порядка 60 крупных проектов.

Задача Правительства республики – максимальное использование действующих федеральных инструментов и форм поддержки, которые необходимы для реализации инвестиционных проектов, запуска новых производств.

Федеральное участие важно в вопросах поддержки деятельности малого и среднего предпринимательства, для которого 2020 год стал настоящим испытанием.

Глава Коми Владимир Уйба поручил правительству ускорить работу с федеральными органами власти по созданию в регионе особой экономической зоны промышленно-производственного типа с льготным режимом для ее резидентов.

Объем заявленных инвестиций в Арктическую зону Коми составляет 6,6 млрд рублей. Планируется к созданию 1 347 новых рабочих мест. С шестью резидентами уже заключены соглашения об осуществлении инвестиционной деятельности на территории Арктики.

В Коми необходимо создание регионального коллективного производственно-выставочного центра, выставочных площадей для проведения межрегиональных и международных мероприятий.

В заключении глава Коми пригласил представителей бизнес-сообщества в свою команду