Новости Республики Коми | Комиинформ

В Княжпогостском районе объявлен отлов собак

В Княжпогостском районе объявлен отлов собак
В Княжпогостском районе объявлен отлов собак
logo
В Княжпогостском районе объявлен отлов собак
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Княжпогостском районе завтра, 7 июля, пройдет отлов безнадзорных животных. О планируемом мероприятии сообщает администрация района.

На территории Емвы силами ООО "Аракс" будет произведён отлов животных без владельцев. В соответствии с постановлением об утверждении порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Княжпогостского района отлову подлежат безнадзорные животные, в том числе имеющие ошейник и учётный знак, находящиеся на улицах и в иных общественных местах без сопровождающегося лица.

По возникающим вопросам просьба обращаться в отдел жилищно-коммунального и дорожного хозяйства управления муниципального хозяйства администрации МР "Княжпогостский" по тел. 23163.

В текущем году отлов животных ведется в десяти городах и районах: Сыктывкаре, Воркуте, Ухте, Сосногорске, Усинске, а также в Корткеросском, Усть-Вымском, Княжпогостском, Усть-Куломском и Ижемском районах. С 2019 года, в том числе за начало 2021-го, в муниципалитетах республики были отловлены 3 677 бездомных собак. 

Минсельхоз РК предлагает создать единую специализированную организацию по отлову животных, в том числе с расположением структурных подразделений на территориях с отсутствием автотранспортной доступности.

Также среди предложений – строительство приютов для животных, приобретение программного продукта по учету собак, принятие на федеральном уровне правовых актов о правилах содержания домашних животных, порядок идентификации, регистрации и учета.

Минсельхоз РК предлагает провести мероприятия по ограничению кормовой базы для бездомных собак и доступности убежищ для размножения.

Кроме того, одно из предложений – проведений акций среди населения по стерилизации домашних животных на льготных условиях.