Новости Республики Коми | Комиинформ

Жительнице Коми присудили полмиллиона рублей за врачебную ошибку

Жительнице Коми присудили полмиллиона рублей за врачебную ошибку
Жительнице Коми присудили полмиллиона рублей за врачебную ошибку
logo
Жительнице Коми присудили полмиллиона рублей за врачебную ошибку
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Жительница Коми обратилась в суд иском к одной из республиканских больниц, чтобы взыскать с учреждения компенсацию морального вреда в размере полутора миллионов рублей.

Она указала, что после проведенной операции у нее возникли осложнения, которые повлекли за собой проведение еще одной операции, в том числе за счет собственных средств. А в виду отсутствия видимых улучшений ей необходима третья операция.

По мнению пациентки, медучреждение ненадлежащим образом оказало ей медицинские услуги, что причинило вред ее здоровью. Состояние здоровья отразилось и на работе, где ее перевели на другую должность.

Суд установил, что женщина лечилась в стационаре хирургического отделения.

Она сама подписала добровольное согласие на медицинское вмешательство, которым доверила врачу и его ассистентам выполнить операцию. Согласно выписке из истории болезни, после проведенной операции у нее возникло осложнение.

Позже пациентка находилась на лечении в больнице, где ее также прооперировали и рекомендовали оперативное лечение за пределами республики.

DSC_00701.jpg

Пациентка обращалась с жалобой в больницу, была создана комиссия по проведению служебного расследования и составлен акт.

Так, медики сделали вывод о том, что в данном случае имело место одно из наиболее частных осложнений течения заболевания, а потому нет основания для возмещения морального вреда.

Между тем, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, которая была проведена уже в ходе судебного разбирательства, дефекты в оказании медпомощи всё же есть.

По результатам проведенных исследований, эксперты пришли к выводу о том, что между дефектами оказания медицинской помощи пациентки в онкодиспансере и наступлением неблагоприятного исхода после оперативного вмешательства есть причинно-следственная связь.

А при условии правильного оказания медпомощи избежать развития последствий операции было возможно.

В итоге суд частично удовлетворил иск женщины, взыскав с диспансера 500 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда и 11 тыс. рублей в счет возмещения судебных расходов.

Медучреждение обжаловало это решение, посчитав, что оно было вынесено с нарушением норм материального и процессуального права. Ответчик потребовал назначить по делу повторную экспертизу.

Однако решение Сыктывкарского городского суда Верховный суд РК оставил без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения. Больница обязана будет компенсировать пациентке моральный вред.

  Ключевые слова: суд, иск, моральный вред