Новости Республики Коми | Комиинформ

САТП №1 компенсирует моральный вред пассажирке перевернувшегося автобуса

САТП №1 компенсирует моральный вред пассажирке перевернувшегося автобуса
САТП №1 компенсирует моральный вред пассажирке перевернувшегося автобуса
logo
САТП №1 компенсирует моральный вред пассажирке перевернувшегося автобуса
Фото УГИБДД МВД по Коми

В Коми пострадавшая пассажирка перевернувшегося автобуса взыскала с автотранспортного предприятия компенсацию морального вреда.

Напомним, ДТП с автобусом "Икарус" произошло в ноябре 2017 года на 14 км дороги Краснозатонский - Нювчим - Ясног в Сыктывдинском районе. 53-летний водитель не справился с управлением, выехал на встречку, съехал в кювет и опрокинулся. В результате ДТП пострадали пять пассажиров и сам водитель автобуса. В марте 2018 года суд признал водителя виновным по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.

В 2020 году водитель подал в суд иск к ООО "Сыктывкарское автотранспортное предприятие №1" о взыскании двух миллионов рублей компенсации морального вреда, причиненного повреждением здоровья. Ему присудили лишь 22 тыс. рублей. 

Как выяснил "Комиинформ", иск к САТП №1 также подала одна из пострадавших в аварии пассажирок.

Она потребовала компенсировать ей моральный вред в размере двух млн рублей за причиненные травмы, а также моральный вред в таком же размере в связи с оказанием некачественной услуги по перевозке пассажиров, приведшей к ДТП.

Она указала, что, получив в ДТП травмы, месяц находилась на лечении в Сыктывкарской горбольнице. Повреждения квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. 

Выяснилось, что автобус принадлежал ООО "Комиавтотранс". На момент ДТП на основании договора аренды транспортных средств был передан во временное владение и пользование САТП №1. 

Обязанность по содержанию участка автодороги, где произошла авария, лежала на АО "Коми дорожная компания" в силу госконтракта. Однако акт выявленных недостатков в эксплуатационном состоянии автомобильной дороги после дорожно-транспортного происшествия не составлялся.

В ходе проводившейся следственным отделом по Сыктывкару проверки каких-либо нарушений со стороны должностных лиц САТП №1 по выпуску автобуса на линию выявлено не было.

Суд решил: взыскать с автотранспортного предприятия в пользу пассажирки компенсацию морального вреда в сумме 60 тыс. рублей.

Решение суда в законную силу не вступило.

  Ключевые слова: ДТП, суд, иск, моральный вред