Новости Республики Коми | Комиинформ

Эколог из Усинска опровергла выводы WWF о том, что нефтеразлив в НАО произошел задолго до 11 мая

Эколог из Усинска опровергла выводы WWF о том, что нефтеразлив в НАО произошел задолго до 11 мая
Эколог из Усинска опровергла выводы WWF о том, что нефтеразлив в НАО произошел задолго до 11 мая
logo

В управлении территориального развития, экологии и природопользования администрации Усинска подвергли сомнению корректность заключений WWF.

Напомним, Всемирный фонд дикой природы (WWF), ссылаясь на собственные исследования на месте происшествия, а также на данные космических изображений, полученных межрегиональной проектной группой РИСКСАТ, заявил, что разлив нефти на дюкерном переходе нефтепровода с Ошского месторождения в Ненецком автономном округе начался задолго до 11 мая – даты, считающейся началом этого разлива.

По мнению специалистов, оперативный космический мониторинг доказывает, что утечка на дюкерном переходе через реку Колва происходила в течение месяца. А в начале мая, когда растаял снег и лед на реке, нефть попала в воду.

"Выводы о том, что утечки нефтесодержащей жидкости в этом месте происходили уже в марте и апреле, ошибочны. Об этом говорит то, что до 11 мая нигде ниже по течению не было замечено следов радужной пленки. Между тем, река Колва идет вдоль оживленной автотрассы, и ее от этого места и ниже четырежды пересекает дорога", - цитирует руководителя управления территориального развития, экологии и природопользования администрации Усинска Галину Фащенко "КомиОнлайн".

Она напомнила, что именно 11 мая местные жители выложили в сеть фото и видео последствий утечки нефтесодержащей жидкости.

"До этого никаких других сигналов от водителей, жителей сел и рыбаков не было. Все это говорит о том, что разгерметизация была единовременной, а не продолжалась на протяжении марта-мая", – указала эколог.

По данным усинского отдела землепользования, в месте, зафиксированном из космоса, находится родник. "И на фотографиях со спутника мы видим, скорее всего, его русло, но никак не нефтесодержащую жидкость. Относительно теплая родниковая вода растапливает снег и участок льда при впадении в Колву. Поэтому темные участки на снимках, по всей видимости, это почва в русле ручья и участок речного дна", – отметила Г.Фащенко.

Напомним, ранее за непоследовательную реакцию по произошедшей утечке нефти на Колве WWF России раскритиковал и депутат Госсовета Коми Виктор Бетехтин.