Новости Республики Коми | Комиинформ

Скользкие тротуары Сыктывкара начали посыпать мраморной крошкой

Скользкие тротуары Сыктывкара начали посыпать мраморной крошкой
Скользкие тротуары Сыктывкара начали посыпать мраморной крошкой
logo
Скользкие тротуары Сыктывкара начали посыпать мраморной крошкой
Фото Вероники Морохиной

В Сыктывкаре приступили к эксперименту по антигололедной обработке дорог. На тротуарах города начали применять новый материал - мраморную крошку. В качестве примера взяли опыт скандинавских стран, там применение такой крошки  - обычное дело.

KEoRXhNmGpw-1.jpg

Как рассказал руководитель МУП "Дорожное хозяйство" Дмитрий Дмитриев, новый материал имеет ряд неоспоримых преимуществ. Во-первых, он экологичен, мрамор - природный экологически чистый материал и не содержит иных примесей. Во-вторых, тяжелая и крупная мраморная крошка более "долгоиграющая" в сравнении с песком и дольше продержится на тротуарах. Она не прилипает к подошвам, не разносится на другие поверхности и за счет этого не пачкает салон авто, пол в магазинах и т.д.

-DeZoLC0tzI-1.jpg

"Так как по цвету мрамор схож со снегом, то визуально выглядит более гармонично на улицах города, нежели контрастные пятна песка. Надеемся, что он более экономен в использовании. По нормативу на квадратный метр должно уходить 70-90 грамм крошки, на сегодня закуплено 138 тонн. Сегодня в качестве эксперимента мы захватим обе стороны улицы Коммунистической и, частично, Интернациональную. На эти цели выделено 4 тонны мрамора, по итогам посыпки будем смотреть, сколько уйдет по факту", - рассказал об эксперименте Дмитрий Дмитриев.

LgmyCilKnHs-1.jpg

Новый материал будет использоваться только на тротуарах, после таяния снега вместе со сметом с улиц города уберут и мраморную крошку. Предварительно, закупленной смеси должно хватить и на следующий сезон. Если эксперимент пройдет удачно, то в следующем сезоне появится возможность отказаться от песка в пользу мраморной крошки.

XJoLrNSREx8-1.jpg

Руководитель Дорожного хозяйства призвал горожан активнее выражать свое мнение о новом материале, это поможет предприятию сделать окончательные выводы об итогах эксперимента. Он отметил, что любое мнение будет показательным и важным.

7tbUHRzQ4SM-1.jpg

Кстати, как показал опрос сыктывкарцев с места событий, в целом они положительно восприняли новшество.