Новости Республики Коми | Комиинформ

Тротуары в Сыктывкаре усыпят мрамором

Тротуары в Сыктывкаре усыпят мрамором
Тротуары в Сыктывкаре усыпят мрамором
logo
Тротуары в Сыктывкаре усыпят мрамором
Фото МКП "Дорожное хозяйство"

В Сыктывкаре проведут эксперимент: тротуары в гололед будут посыпать мраморной крошкой, а не солью с песком.

На базу МКП "Дорожное хозяйство" завезли 138 тонн мраморной крошки фракцией 2-5 мм, сообщает коммунальное предприятие.

Инициативу рассмотреть возможность применения на тротуарах в качестве реагента новый фрикционный материал в конце 2020 года предложила руководитель администрации Наталья Хозяинова. Мраморная крошка может эффективно справляться со скользкостью, а главное - не портить восприятие облика города, в отличие от песка, и не доставлять дискомфорт сыктывкарцам.

В начале 2021 года "Дорожное хозяйство" закупило у горнодобывающей компании в Свердловской области мраморную крошку серого цвета и договорилось о ее поставке на март, когда тротуары будут очищены от снежного наката, и появится возможность посыпать их крошкой.

PRfIm5ZDiJI.jpg


Как пояснил директор МКП "Дорожное хозяйство" Д.Дмитриев, эксперимент с крошкой планируется провести на Коммунистической от железнодорожного вокзала до ЦУМа по обеим сторонам улицы.

Причин тому несколько. Во-первых, Коммунистическая — это улица с наибольшим пешеходным трафиком, а значит, оценить эффективность крошки сможет большее количество горожан. Во-вторых, ширина тротуаров позволяет проводить обработку тротуаров механизированным способом, то есть, при помощи комбинированных дорожных машин. Вместо привычной пескосоляной смеси в бункер поместят мраморную крошку и распределят ее на всю ширину тротуаров с помощью пескоразбрасывающего оборудования.

XGh99Y2j8b4.jpg


Речи о повторном применении мраморной крошки пока не идет, поскольку для этого нужна специализированная техника и, соответственно, место для ее промывки от другого попавшего мусора и грязи.

Дискуссии о плюсах и минусах использования крошки в борьбе со скользкостью идут давно. А сейчас у сыктывкарцев появилась возможность на собственном опыте проверить эффективность этого природного материала. Уже в ближайшее время с учетом погодных условий "Дорожное хозяйство" посыпет тротуары крошкой и вместе с горожанами будет следить за ходом эксперимента. Выводы о эффективности применения материала будут сделаны по его итогам.