Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми на участие в "Лямпиаде" подано более 240 заявок

В Коми на участие в "Лямпиаде" подано более 240 заявок
В Коми на участие в "Лямпиаде" подано более 240 заявок
logo
В Коми на участие в "Лямпиаде" подано более 240 заявок
Фото из архива ИА "Комиинформ"

На участие в "Лямпиаде" подали заявки порядка 240 участников. Об этом шла речь на пресс-конференции по подготовке к 14 республиканскому лыжному фестивалю "Лямпиада".

В этом году фестиваль по традиции пройдет в селе Большелуг Корткеросского района. На сегодня заявки на участие подали уже 240 конкурсантов из девяти муниципалитетов республики - Сыктывкара, Инты, Сыктывдинского, Усть-Куломского, Сысольского, Прилузского, Удорского, Княжпогостского и Корткеросского районов. Организаторы надеются, что фестиваль превысит доковидные показатели по количеству участников. Для сравнения, в 2019 году в "Лямпиаде" приняли участие 377 человек.

Соревнования традиционно проходят в нескольких дисциплинах: гонки на охотничьих лыжах, соревнования по лыжным гонкам, биатлон на лямпах. 

Как сообщил министр национальной политики РК Роман Носков, по итогам гонок кандидаты смогут получить звание мастера спорта в гонках на охотничьих лыжах. "Таких мастеров в Коми уже 13, не исключено, что после этого фестиваля их количество возрастет. Для самого быстрого бегуна на лямпах и победителя биатлона на лямпах учреждены призы главы Коми".

В программу фестиваля включены чемпионат Республики Коми по национальному виду спорта Республики Коми "Гонки на охотничьих лыжах", соревнования по лыжным гонкам, биатлон на лямпах, этап спартакиады национально-культурных автономий региона.

Помимо спортивных мероприятий, будут организованы этнокультурные, детская и концертная площадки, выставка-продажа изделий народных художественных промыслов. Концертная площадка соберет любителей потанцевать на свежем воздухе. На тропе охотника можно будет ознакомиться с разнообразными ловчими приспособлениями для пассивной охоты. Выставка-продажа изделий народных промыслов позволит выбрать памятный сувенир по душе, также будет широко представлена местная продукция - ароматный хлеб из дровяной печи, сыры, молоко и фермерское мясо. 

Детям будет интересна игровая площадка с интерактивной программой. Показательные выступления "Северное многоборье" продемонстрируют силу и ловкость участников.

Впервые в этом году гонки покажут в прямом эфире телеканала "Юрган". "Поболеть" за участников смогут как жители региона, так и европейской части страны. У интернет-пользователей будет возможность подключиться через соцсеть "ВКонтакте" на странице телеканала.

Как сообщил руководитель администрации Корткеросского района Константин Сажин, район готов качественно провести и фестиваль, и соревнования. Ежедневно проходит накатка трассы, созданы условия для размещения спортсменов, теплого приема гостей праздника.

Единственный минус - добираться до Большелуга гостям и участникам придется самостоятельно, отдельного транспорта предусмотрено не будет.