Новости Республики Коми | Комиинформ

Правительство через систему ГТО планирует вовлечь в здоровый образ жизни 60 миллионов россиян

Правительство через систему ГТО планирует вовлечь в здоровый образ жизни 60 миллионов россиян
Правительство через систему ГТО планирует вовлечь в здоровый образ жизни 60 миллионов россиян
logo

За последние два года в рамках национального проекта “Демография” было построено 1128 площадок в российских парках и скверах, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

Площадки ГТО представляют собой комплекс разноуровневых перекладин и брусьев с лавками для пресса, сектором для прыжков в длину и другими уличными тренажёрами. Кроме того, во всех регионах России работают 2,6 тыс. центров тестирования ГТО, где любой житель имеет возможность выполнить нормативы комплекса, добавил министр спорта РФ Олег Матыцин.

"Мы планируем и дальше развивать комплекс ГТО, включать в него соревновательные элементы и программы поощрения. К 2024 году планируем построить более 650 таких площадок. И за счёт этих мер рассчитываем вовлечь в здоровый образ жизни не меньше 60 миллионов россиян", - сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

За последние 7 лет к комплексу ГТО присоединилось 14,5 миллиона человек. Треть из них (4,4 млн человек) успешно справились с испытаниями и получили знаки отличия. 

"Десятки тысяч специалистов и инструкторов проводят бесплатные тренировки в парках и скверах, зарядки на предприятиях, работают в центрах тестирования ГТО. А с 11 по 24 марта, в “Дни ГТО”, все желающие могут не только проверить свои силы в выполнении нормативов, но и получить рекомендации специалистов по подготовке к тем упражнениям, которые вызывают наибольшие трудности", - сообщил министр спорта России Олег Матыцин.

Коми в настоящий момент уверенно держит десятое место в общенациональном рейтинге по внедрению ГТО и является лидером Северо-Западного федерального округа. Более 75 тысяч жителей испытали себя в выполнении нормативов, 36 тысяч получили значки ГТО. На сегодня в муниципальных образованиях работают 24 центра тестирования.

24 марта исполнится 7 лет со дня его возрождения физкультурного комплекса "Готов к труду и обороне" Президентом России Владимиром Путиным. А 11 марта система ГТО отметила 90-летний юбилей. По всей стране при поддержке Минспорта стартовали мероприятия, посвящённые этим памятным датам.