Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми 75 тысяч жителей стали обладателями значков ГТО

В Коми 75 тысяч жителей стали обладателями значков ГТО
В Коми 75 тысяч жителей стали обладателями значков ГТО
logo
В Коми 75 тысяч жителей стали обладателями значков ГТО
Фото Минспорта Коми

Сегодня в России празднуют 90-летие всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО). 11 марта 1931 года комплекс "Готов к труду и обороне СССР" был утверждён постановлением Всесоюзного Совета физической культуры (ВСФК) при ЦИК СССР, сообщает пресс-служба Минспорта Коми.

В 2013 году комплекс ГТО был возрожден и сейчас он активно возвращается в жизни всех россиян. От воспитанников детских садов до пенсионеров – все могут улучшить и показать свой уровень физического развития. Сегодня к комплексу присоединились 15 миллионов россиян, больше четырех из них являются обладателями знаков отличия.

1.jpg

Коми является одним из ведущих регионов по внедрению ГТО. В настоящий момент наша республика уверенно держит десятое место в общенациональном рейтинге и является лидером всего Северо-Западного федерального округа. Более 75 тысяч жителей Коми испытали себя в выполнении нормативов и 36 тысяч из них получили значки ГТО.

2.jpg

"Комплекс "Готов к труду и обороне" является для нас одним из ключевых движений физической культуры. Его растущая популярность непосредственно ведет к развитию массового спорта в стране. И хотя наша республика уже выполняет большую работу в этом направлении, мы знаем, что можем сделать лучше. Строить новые площадки для подготовки и выполнения нормативов, повышать общую доступность тренировок и занятий физкультурой. Поддержка здорового образа жизни в Коми является для нас одним из основных приоритетов. Это реально, и мы будем этим заниматься", - отметил министр физической культуры и спорта Коми Виталий Савилов.

На сегодня в муниципальных образованиях региона работают 24 центра тестирования. Всего на портале ВФСК "Готов к труду и обороне" зарегистрировались уже более 103 тысяч жителей республики.