Новости Республики Коми | Комиинформ

Путин поддержал идею Алекперова о льготах для сверхвязкой нефти

Путин поддержал идею Алекперова о льготах для сверхвязкой нефти
Путин поддержал идею Алекперова о льготах для сверхвязкой нефти
logo
Путин поддержал идею Алекперова о льготах для сверхвязкой нефти
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Президент поручил правительству поработать над предложениями главы ЛУКОЙЛа. По словам Алекперова, их реализация позволит избежать дефицита нефти в будущем. Налоговые льготы для сверхвязкой нефти отменили осенью 2020 года, сообщает РБК

Напомним, депутаты Госсовета Коми приняли обращение к федерации о необходимости сохранения льгот по НДПИ для сверхвязкой нефти, а также для лицензионных участков недр с высокой выработанностью запасов. Активно работала над решением проблемы и заместитель руководителя Правительства Коми Ирина Бахтина. По оценке Минфина Коми, в результате отмены льготы поступления в бюджет республики в виде налога на прибыль организаций могут снизиться более чем на 7,8 миллиардов рублей. 

Президент Владимир Путин поручил правительству проработать предложения главы нефтяной компании ЛУКОЙЛ Вагита Алекперова по стимулированию добычи сверхвязкой нефти и на обводненных месторождениях. Беседа состоялась на совещании о мерах по повышению инвестиционной активности, трансляцию вел телеканал "Россия 24".

Алекперов обратился к президенту с предупреждением о том, что "резкий пересмотр налоговых параметров в 2021 году может привести к существенному снижению инвестиционной активности".

"Наибольший негативный эффект пришелся на сверхвязкие и вязкие нефти, где налоговая нагрузка увеличилась почти в 25 раз. Поэтому я прошу, Владимир Владимирович, вашего поручения, для того чтобы вместе с Минфином проработать вопрос и найти решение по стимулированию этих проектов, потому что вязкие нефти напрямую связаны с монопоселками и социальной инфраструктурой такого сложного региона, как Коми", — сказал глава ЛУКОЙЛа.