Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутаты Госсовета Коми направят девять обращений федералам

Депутаты Госсовета Коми направят девять обращений федералам
Депутаты Госсовета Коми направят девять обращений федералам
logo
Депутаты Госсовета Коми направят девять обращений федералам
Фото Владимира Шешкунаса

Парламент республики сегодня одобрил девять обращений в Госдуму РФ, правительство России и Совет Федерации РФ по ряду вопросов, связанных с наполняемостью бюджета республики.

В частности, председатель комитета по социальной политике Надежда Дорофеева представила обращения по выделению дополнительных средств на переселение жителей Коми из районов Крайнего Севера, увеличению пособия на погребение и передачу на федеральный уровень передачу полномочий по лекарственному обеспечению всех граждан, страдающих редкими (орфанными) заболеваниями.

VSH08120-01.jpg

По ее словам, в Коми 26 тысяч семей ожидает своей очереди на переселение, 19 тысяч из них - это уже нетрудоспособное население.

Анализ ситуации свидетельствует о ежегодном снижении количества переселяемых семей. Если в 2018 году сертификаты получили 380 семей, то в 2021 году получат всего 197.

"Столько незначительные темпы делают людей фактически заложниками Крайнего Севера, они всю жизнь и трудовую биографию его развитию. В Госсовет поступают обращения от граждан с просьбами ускорить их переезд. В этой связи нами и подготовлено обращение в Госдуму с предложение увеличить финансирование из федерального бюджета на эти цели", - отметила Н.Дорофеева. 

VSH08117.jpg

Что касается пособия на погребение, то сейчас его размер в южной зоне составляет 7 710 рублей, в северной – 10 280 рублей. При этом в связи с ростом цен средняя стоимость услуги по погребению в 2020 году – составила около 50 тысяч рублей. Таким образом выплаты компенсируют всего лишь 20% от реальных затрат и вопрос выплат особенно актуален для Коми.

Социальный комитет представил также обращение по передаче на федеральный уровень обеспечение лекарственными средствами граждан, страдающих редкими (орфанными) заболеваниями. Таких в Коми 136 человек, на их обеспечение ежегодно требуется около 70 млн рублей в год - это 5% от финансирования, предусмотренного на обеспечение льготников. 

Парламентарии единодушно поддержали обращения, при этом депутат И.Богданов поинтересовался, сколько обращений было подготовлено прошлым созывом Госсовета Коми под председательством Н.Дорофеевой и сколько из них были поддержаны федеральными органами власти.

VSH08175.jpg

Н.Дорофеева сообщила, что, конечно, не каждое обращение получает поддержку, зачастую они отклоняются, однако " под лежачий камень вода не течет". Также она напомнила, что благодаря обращению Госсовета Коми власти услышали республику и в прошлом году пять нозологий были переданы на федеральный уровень.

Не возникло дискуссий и по поводу обращения по вопросу принятия неотложных мер, связанных с регулированием численности диких животных, в том числе волков. Их представил председатель комитета по природных ресурсам, природопользованию и экологии А.Попов.  В частности, парламентарии просят внести изменения в методику расчета средств из федерального бюджета, предусмотренных в виде субвенций региону на осуществление деятельности в области охраны и использования объектов животного мира, в том числе регулирование численности.

Также депутаты просят правительство РФ рассмотреть вопрос о поэтапном увеличении финансирования за счет федерального бюджета полномочий по охране охотничьих ресурсов, которые будут осуществлять не менее трех государственных инспекторов в каждом районе, на территории которого имеются охотничьи угодья.

Народные избранники поддержали и обращение, связанное с просьбой к федерации оказать поддержку для создание приютов для собак в Коми. 

VSH08174.jpg

Председатель комитета по бюджету, налогам и экономической политике Степан Чураков выступил с обращением по возврату налога на движимое имущество. По данным Минфина Коми, в результате отмены налога на движимое имущество выпадающие доходы республиканского бюджета составляют около 4,4 млрд рублей ежегодно (исходя из уровня поступлений налога на движимое имущество за 2017 год). 

"В 2020 году мировой экономический кризис, связанный с распространением коронавируса , затронул всю российскую экономику. Так, поступление налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет Республики Коми снизилось на 14,5 млрд рублей,что на 16% ниже уровня поступлений за 2019 год. В сложившейся ситуации остро стоит вопрос пополнения доходной части региональных бюджетов", - отметил он.

Еще одно обращение - по вопросу внесения изменений в федеральное законодательство в целях увеличения доходов республиканского бюджета. В частности, предлагается с 1 января 2022 года вернуть в бюджет Коми часть доходов - это 1% налога на прибыль (до 2017 года он приносит в казну республики - 1 млрд рублей), 5% от норматива на НДПИ (до 2020 года - 6,8 млрд рублей), норматив от зачисления акцизов на нефтепродукты (до 2016 года - 1 млрд рублей). 

Парламентарии поддержали все инициативы, однако поинтересовались, почему все девять обращений были вынесены на февральскую сессии.

VSH08165.jpg

С.Чураков пояснил, что решение о вынесении обращений на февральскую сессию принято после консультаций с Минфином Коми. Если они будут рассмотрены позже, придется ориентироваться уже на бюджет 2023 года.

Кроме того, депутат О.Михайлов заметил, что парламентарии поторопились и законодательная инициатива - это лучший вариант по сравнению с обращением, поскольку в этом случае "роняется статус Госсовета Коми". 

Поддержаны также были обращения по вопросу о передаче на федеральный уровень полномочия по уплате страховых взносов на ОМС неработающего населения в бюджет ФОМСа и по вопросу совершенствования порядка определения расходов, переданных региональным органам госвласти, в области лесных отношений.