Новости Республики Коми | Комиинформ

В Воркуте планируют открыть приют для бездомных кошек

В Воркуте планируют открыть приют для бездомных кошек
В Воркуте планируют открыть приют для бездомных кошек
logo
В Воркуте планируют открыть приют для бездомных кошек
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Воркуте планируют открыть приют для бездомных кошек.

С собаками в городе вопрос решен - есть городской и частный приюты. А вот десятки кошек, оставшихся без хозяев, живут кто где: в подъездах, подвалах, на чердаках. Волонтеры подобрали подходящее здание для размещения животных, но нашлись противники такого соседства.

Об этом в своем сюжете сообщает телеканал "Юрган".

Бездомные кошки Воркуты, если повезет, ютятся в подвалах и гаражах. Неравнодушные воркутинцы откармливают, лечат и передают кошек в добрые руки. Но нерадивых хозяев хватает: в подъездах то и дело появляются новые животные.

В городе достаточно пустующего фонда, поэтому волонтеры предложили открыть приют в здании бывшего социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Для ребят подобрали более достойное помещение, а это здание пустует.

"Здесь мы хотим сделать и операционную, и врач у нас будет свой, и животных мы будем брать на передержку. Есть у нас и спонсоры, которые будут нам помогать и кормами, и в оплате коммунальных услуг", - рассказала волонтер-организатор Татьяна Плотникова.

Вода, отопление, вентиляция - всё в рабочем состоянии. А главное - есть желающие заботиться о кошках. Но мнения горожан разделились. 

Семейство кошачьих в отличии от собак куда тише, места занимают мало, да и выгуливать их не нужно. Но некоторых жителей окрестных домов перспектива соседства с животными не обрадовала.

Врио главы Воркуты - руководителя администрации Ярослав Шапошников сообщил, что мэрия проводила мониторинг на информационных ресурсах, и выяснила, что более 80% участников опроса проголосовали за открытие кошачьего приюта.

"Однако всегда есть люди, которые "против". Но нужно учитывать, что проблема, действительно, есть. И нельзя допускать, чтобы приют вызвал санитарно-гигиенические проблемы", - подчеркнул врио мэра.

Вопрос пока не решен. Здание - в собственности республики, к тому же дать добро на открытие приюта должен Роспотребнадзор после проверки здания и документов на соответствие СанПиН. Это должно быть отдельно стоящее здание.

Впрочем, дело - благое, и администрация города, в случае чего, готова подобрать другой вариант для создания кошачьего приюта.

  Ключевые слова: волонтеры, животные, приют, кошки