Новости Республики Коми | Комиинформ

Студенческий хоккей с шайбой в Коми выведут на новый уровень

Студенческий хоккей с шайбой в Коми выведут на новый уровень
Студенческий хоккей с шайбой в Коми выведут на новый уровень
logo
Студенческий хоккей с шайбой в Коми выведут на новый уровень
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Студенческий хоккей с шайбой в республике хотят вернуть на серьезный уровень. Об этом в видеоинтервью "Комиинформу" сообщил министр физической культуры и спорта Коми Виталий Савилов.

Напомним, несколько лет назад на базе Ухтинского государственного технического университета была создана команда "Арктик-Университет", выступавшая в Женской хоккейной лиге с 2012 до 2018 года. Однако команда сменила прописку переехала в Санкт-Петербург.

В.Савилов сообщил, что обсуждает этот вопрос с руководством УГТУ и Ухты. И выразил уверенность, что в республике появится студенческий хоккейный клуб.

"Есть студенческая хоккейная лига. Игры ведутся по округам – не надо ехать на другой конец света. В Москве это очень интересная лига. Там и уровень неплохой, и молодежь занята. Я со студентами играл – они очень интересные ребята и отлично играют. Нам есть о чем поговорить на скамейке запасных", - рассказал министр спорта Коми.

Чтобы серьезно говорить о создании профессионального хоккейного клуба, нужно развивать спортшколы.

"Где есть ледовые дворцы, есть школы по хоккею с шайбой. Но зачастую они фиктивные, платные. Это очень дорогой вид спорта, и без поддержки тяжело он здесь идет. Хорошо, что есть местная федерация, ею руководит активный человек. Федерация хоккея России помогает, предоставляет гранты на проекты. Попробуем их реализовать и выстроить пирамиду. Но до профессиональной команды нам очень далеко. Скорее "Строитель" станет чемпионом страны", - заявил министр.

В.Савилов заметил в республике конкуренцию между хоккеем с мячом и хоккеем с шайбой. Последние проигрывают, потому что любителей русского хоккея в регионе больше.

Сам он увлекается хоккеем с шайбой. Напомним, недавно руководитель ведомства стал серебряным призером турнира Княжпогостского района.

В.Савилов признался, что хотел бы попробовать сыграть в хоккей с мячом, но сомневается, что у него хорошо получится: нет зон, тактика совершенно другая.