Новости Республики Коми | Комиинформ

Пушка Петропавловской крепости выстрелит в честь 100-летия Коми

Пушка Петропавловской крепости выстрелит в честь 100-летия Коми
Пушка Петропавловской крепости выстрелит в честь 100-летия Коми
logo
Пушка Петропавловской крепости выстрелит в честь 100-летия Коми
Фото Владимира Шешкунаса

В Санкт-Петербурге пройдет цикл мероприятий, посвященных 100-летию Республики Коми. Об этом на брифинге журналистам сообщил министр культуры, туризма и архивного дела РК Сергей Емельянов.

Как отметил министр, одно из важнейших событий, приуроченных к 100-летию республики, - это проведение Дней Республики Коми в Москве и Санкт-Петербурге. В северной столице России  программа стартует 2 июня с полуденного выстрела из пушки в Петропавловской крепости и возложения цветов к монументу "Родина-мать" к памятным доскам Республики Коми.

VSH05578.jpg

С. Емельянов уточнил, что в целом, Дни Коми в Санкт-Петербурге пройдут в сопоставимом московскому масштабе. Республика реализует аналогичную программу на ведущих площадках Петербурга - от государственной капеллы до Михайловского театра.

VSH05570.jpg

Напомним, в столице РФ ожидается брендированный запуск вагонов метро в этнокультурном стиле Коми, гала-концерт артистов из Коми на сцене Большого театра, фотовыставка о достопримечательностях региона на Бульварном кольце, освещение Останкинской башни в триколоре Коми и другое.

VSH05526.jpg

В день открытия Дней РК также состоится подписание соглашения о сотрудничестве между правительством Коми и правительством Санкт-Петербурга. Вечером 2 июня пройдет официальное открытие Дней РК в формате концерта государственного ансамбля песни и танца "Асъя кыа" на площадке государственной капеллы. А во дворе капеллы развернется этнографическая интерактивная программа "Люди леса".

VSH05741.jpg

"Фестиваль "Люди леса" пройдет с традиционными играми и кухней для гостей открытия Дней республики в Санкт-Петербурге. Дворы капеллы проходные, и любой житель или гость города сможет посетить наш фестиваль", - рассказал министр.

VSH05575.jpg

Кроме того, 2-4 июня в Санкт-Петербургском государственном театре музыкальной комедии и Театре-фестивале "Балтийский дом" пройдут спектакли театров из Коми.

Завершатся Дни РК на сцене Михайловского театра, где состоится гала-концерт творческих коллективов республики и торжественный прием от имени правительства Коми и правительства Санкт-Петербурга.

В тот же день на площадке Русского географического общества развернется Туристско-инвестиционный форум. 

VSH05585.jpg

Напомним, также как и в Москве, в честь 100-летия Коми предусмотрено брендирование символикой празднования городского общественного транспорта Санкт-Петербурга.