Новости Республики Коми | Комиинформ

В честь 100-летия республики Останкинская башня в Москве окрасится в цвета флага Коми

В честь 100-летия республики Останкинская башня в Москве окрасится в цвета флага Коми
В честь 100-летия республики Останкинская башня в Москве окрасится в цвета флага Коми
logo
В честь 100-летия республики Останкинская башня в Москве окрасится в цвета флага Коми
Фото Владимира Шешкунаса

В Москве пройдет цикл мероприятий, посвященных 100-летию Республики Коми. Об этом на брифинге журналистам сообщил министр культуры, туризма и архивного дела РК Сергей Емельянов.

Как отметил министр, одно из важнейших событий, приуроченных к 100-летию республики, - это проведение Дней Республики Коми в Москве и Санкт-Петербурге. 

"Открываем Дни Республики Коми в Москве концертом государственного ансамбля песни и танца "Асъя кыа" в концертном зале Чайковского московской государственной академической филармонии, где также состоится торжественный прием от имени правительства Москвы и правительства республики", - подчеркнул С. Емельянов.

VSH05814.jpg

Далее стартует целая череда гастролей театров из Коми. Дни Коми в Москве по датам будут совпадать с проведением международного фестиваля "Интермузей", который традиционно проходит в "Манеже". 

"Здесь республика выступит регионом-партнером наравне с Московской областью. Также состоится фестиваль "Красная площадь" - крупнейший в Европе книжный фестиваль. Мы работаем с Роспечатью, чтобы республика была достойно представлена", - сказал С. Емельянов.

VSH05581.jpg

Завершатся Дни республики в Москве 31 мая. В этот день на сцене Большого театр состоится гала-концерт творческих коллективов Республики Коми и торжественный прием от имени главы Коми. 

VSH05414.jpg

"Это для нас эпохальное событие, будут представлены все творческие силы региона, выступят уроженцы республики, которые сегодня выступают на лучших сценических площадках мира. Выступят и наши друзья - звезды мировой величины на сцене Большого театра. Проводить там гала-концерт для нас большая честь и большая ответственность", - признался министр.

VSH05823.jpg

Кроме того, в Москве на Бульварном кольце состоится фотовыставка достопримечательностей Республики Коми. А 24-25 мая запланирован цикл официальных мероприятий: подписание соглашения между правительством Коми и правительством Москвы о сотрудничестве, а также церемония возложения венков и цветов к могиле неизвестного солдата в Александровском саду.

VSH05614.jpg

"Также запланирован ряд мероприятий по продвижению Республики Коми. Это запуск брендированных вагонов метро в этнокультурном стиле Коми на Арбатско-Покровской линии московского метрополитена. Даже Останкинская башня будет светиться флагом Коми в течение всего цикла мероприятий, которые будут проводиться в Москве", - рассказал С. Емельянов.

VSH05600.jpg

Кроме того, на площадке Торгово-Промышленной палаты РФ пройдет туристско-инвестиционный форум, который объединит ведущих представителей бизнес-сообщества и туриндустрии Коми.