Новости Республики Коми | Комиинформ

Из школы, где формируется личность, вытравили воспитание — Общественный совет при МВД Коми

Из школы, где формируется личность, вытравили воспитание — Общественный совет при МВД Коми
Из школы, где формируется личность, вытравили воспитание — Общественный совет при МВД Коми
logo
Из школы, где формируется личность, вытравили воспитание — Общественный совет при МВД Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Жестокость в подростковой среде возникает из-за отсутствия воспитания в школах и семье. К такому мнению пришли участники прямой линии Общественного совета МВД по Республике Коми.

Одним из частых проявлений такой жестокости общественники назвали травлю. Модное слово "буллинг" по несколько раз произнесли практически все выступавшие, что говорит о владении ситуацией с агрессией в подростковой среде.

Как рассказала старший инспектор по особым поручениям отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по Коми Елена Баданова, ребенок может быть подвержен нападкам как со стороны сверстников, так и в интернете.

"Мы не знаем, с кем общаются наши дети. В Коми были случаи, когда после противоправных действий девочка обратилась к маме, и мы начали работать. Иногда ребенок закрывается и не говорит о своих проблемах, здесь надо дать понять ребенку, что не нужно бояться", - отметила Е.Баданова.

По словам представителя МВД, в каждом конкретном случае могут возникнуть разные юридические последствия, начиная от административных правонарушений, заканчивая клеветой из Уголовного кодекса РФ.

Инспектор отдела процессуального контроля Следственного управления СК РФ по Республике Коми Татьяна Бадулина констатировала, что в большинстве случаев правоохранительные органы начинают заниматься расследованиями уже после происшествий.

"По каждому факту следствие выясняет причины и условия, при которых совершены насильственные действия в отношении детей. Как правило, корни проблемы в семье. Даже в благополучных семьях дети могут стать жертвами насилия, поскольку родителям некогда заниматься ребенком", - отметила Т.Бадулина.

Инспектор СУ СК по Республике Коми считает, что современный ребенок предоставлен сам себе и стремится подражать героям социальных сетей. Родители должны как минимум интересоваться жизнью, интересами ребенка и его отношениями с ровесниками.

На встрече также было отмечено, что большую часть времени несовершеннолетние проводят в школах, где тоже случаются различные правонарушения. Представитель Следственного комитета по Коми подчеркнула, что если школа никак не реагирует на ситуацию, родители должны сразу обращаться за помощью в правоохранительные органы.

Е.Баданова рассказала о подобном случае в п.Казлук Усть-Вымского района, мама первоклассницы обратилась на прямую линию и сообщила о том, как девятиклассник душил ее дочь. Председатель Общественного совета при МВД по Республике Коми Галина Киселева предложила взять эту ситуацию на контроль.

Член Общественного совета при МВД Республики Коми Мнацакан Никогосян высказал мнение, что главная причина, по которой проблему насилия в отношении подростков решить невозможно, заключается в отсутствии схемы и подходов к решению подходов. Общественник отметил отсутствие представителей Министерства образования, науки и молодежной политики Коми на встрече, к которым возникают вопросы. Г.Киселева заверила, что представители министерства смотрят встречу по прямой трансляции.

Продолжая тему школ, выступающая вспомнила старую систему образования.

"Сегодня из школы, где формируется личность, вытравили воспитание. Поменялись и учителя. Раньше были и кружки, и секции, они должны быть в школах, а сами образовательные организации должны стать центром жизни подростков. Система образования требует коррекции, и пока этого не произойдет, о жестокости над детьми мы будем говорить еще не раз", - констатировала Г.Киселева.