Новости Республики Коми | Комиинформ

Особый противопожарный режим введен в двух муниципалитетах Коми

Особый противопожарный режим введен в двух муниципалитетах Коми
Особый противопожарный режим введен в двух муниципалитетах Коми
logo
Особый противопожарный режим введен в двух муниципалитетах Коми
Фото Владимира Шешкунаса

В связи с ростом количества пожаров и гибели на них людей на территории двух муниципальных образований введен особый противопожарный режим. Помимо городского округа Усинск его ввели в Княжпогостском районе.

В соответствии с постановлениями глав муниципальных образований на время действия данного режима установлены дополнительные требования пожарной безопасности.

В период особого противопожарного режима запрещается:

- эксплуатировать электросети, не оборудованные устройствами защитного отключения;

- эксплуатировать без присмотра электронагревательные приборы, в том числе в жилых и хозяйственных помещениях.

- оставлять включенными в электрическую сеть бытовые электронагревательные и электроосветительные приборы;

- обогрев помещений бытовыми газовыми приборами, предназначенными для приготовления пищи.

В жилых помещениях с печным отоплением топка печей должна прекращаться за два часа до отхода людей ко сну.

За несоблюдение установленных требований пожарной безопасности предусмотрена специальная административная ответственность, установленная ч.2 ст.20.4 КоАП, которой предусмотрено увеличение суммы штрафа за нарушение требований пожарной безопасности в несколько раз.

В рамках введенного режима на территории муниципалитетов будет усилена работа по профилактике пожаров. В том числе предусмотрено проведение внеплановых осмотров газового и печного оборудования.

С начала 2021 года на территории Республики Коми произошло 142 пожара, погибло 10 человек. В прошлом году за этот же период было зафиксировано 92 пожара и трое погибших на них людей.

Большинство пожаров произошло в жилом секторе. Их основными причинами стали нарушение требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации отопительных печей, недостаток конструкции и изготовления электрооборудования, а также неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении.

Сотрудники МЧС России напоминают: пожар легче предупредить, чем потушить! Чтобы защитить жизнь и имущество от пожара, соблюдайте простые правила пожарной безопасности:

- Будьте осторожны с огнем, особенно при курении. Малейшая оплошность может привести к пожару.

- Будьте внимательны при растопке печей и эксплуатации электроприборов. Не доверяйте присмотр за ними детям, не допускайте перекала печи и перегрузки электросети.

- Отправляясь на прогулку или ложась спать, убедитесь, что печь полностью протоплена, газовая плита и электроприборы выключены.

- Не оставляйте детей без присмотра! Позаботьтесь, чтобы спички, зажигалки и другие опасные для детей предметы не были в свободном доступе. Расскажите детям об опасности шалости с огнем и действиях в случае пожара.

В случае возгорания, пожара или запаха дыма незамедлительно сообщите об этом в "Службу спасения" по телефонным номерам "01", "101" или "112".