Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усинске введен особый противопожарный режим

В Усинске введен особый противопожарный режим
В Усинске введен особый противопожарный режим
logo
В Усинске введен особый противопожарный режим
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Усинске с 3 февраля введен особый противопожарный режим. Об этом сообщили в администрации муниципалитета.

Решение о введении режима принято на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечения пожарной безопасности.

По информации начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Усинска Андрея Рассадина, с начала 2021 года на территории муниципалитета произошло 15 пожаров. Семь возгораний случились в жилом секторе, четыре — на транспорте, три — на предприятиях, один — в неэксплуатируемом здании.

Основными причинами происшествий стали неисправности электропроводки и нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей. Причиной трех пожаров стал поджог.

Решением Комиссии по ЧС и ОПБ Управлению ЖКХ поручено в режиме взаимодействия с управляющими организациями и ТСЖ постоянно проводить работу по размещению в подъездах жилых домов информационных стендов, плакатов и памяток по мерам пожарной безопасности в быту, проводить противопожарные инструктажи собственников и квартиросъёмщиков.

"Особое внимание в этой работе уделите жильцам ветхого и аварийного жилого фонда", — отметил глава города Николай Такаев.

Руководителям территориальных органов поручено в постоянном режиме, организовать в местах массового пребывания людей (магазины, социальные службы, остановки, почтамты, доски объявлений) размещение информации о произошедших пожарах, причинах возгорания, требованиях пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных, отопительных приборов и печей, соблюдения требований пожарной безопасности в жилье и действий в случае возникновения пожара.

В ближайшее время начнутся рейдовые профилактические мероприятия, участие в которых примут представители органов местного самоуправления, ОМВД, Отдела надзорной деятельности и профилактической работы, Госжилинспекции, а также добровольной пожарной охраны и социальной защиты.

Профилактические мероприятия буду проведены в частном и муниципальном жилом фонде. В том числе по местам проживания (пребывания) лиц, ведущих асоциальный образ жизни и граждан, находящихся на учёте патронажных служб (пенсионеры-инвалиды). Жители будет проинструктированы по теме пожаробезопасного поведения в быту, действий при обнаружении пожара, пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей и электронагревательных приборов. Также гражданам разъяснят их права и обязанности по обеспечению пожарной безопасности и вручат памятки. Охват населения должен составить 100%.

В селах и деревнях, при проведении профилактических мероприятий, специалисты особое внимание уделят состоянию печного отопления.

Руководителям террорганов поручено обеспечить своевременную очистку дорог к населенным пунктам, улично-дорожную сеть, проезды к зданиям и сооружениям, источникам наружного противопожарного водоснабжения.

Участникам заседания также напомнили, что профилактическую работу необходимо вести при неукоснительном соблюдении всех необходимых мер по профилактике и минимизации распространения новой коронавирусной инфекции.