Новости Республики Коми | Комиинформ

Благодаря помощи сыктывкарских спасателей лыжник с инфарктом остался жив

Благодаря помощи сыктывкарских спасателей лыжник с инфарктом остался жив
Благодаря помощи сыктывкарских спасателей лыжник с инфарктом остался жив
logo
Благодаря помощи сыктывкарских спасателей лыжник с инфарктом остался жив
Фото Владимира Шешкунаса

Сыктывкарские спасатели оказали помощь мужчине, которому неожиданно стало плохо на лыжне. Происшествие случилось в минувшую субботу в районе Красной горы на берегу реки Сысола.

Мужчина 1960 г.р. и его спутница находились на лыжне. В какой-то момент пенсионеру резко стало плохо, и он подумал, что открылась язва, так как были предпосылки к этому. Они обратились за помощью в скорую.

Состояние мужчины ухудшалось, а от дороги пара находилась в нескольких километрах. На место также были вызваны спасатели Сыктывкарского аварийно-спасательного отряда "СПАС-Коми" регионального Комитета ГО и ЧС.

Женщина, чтобы спасти спутника, потащила его на себе. В это время спасатели выехали на снегоходе к месту вызова, а машина скорой ожидала пациента на кирульском пляже.

Спустя некоторое время спасгруппа встретила лыжников на реке. Скорой спасатели сообщили, чтобы медики подъезжали к Красной горе - к месту, где ранее была крещенская купель.

На санях, прикрепленных к снегоходу, спасатели эвакуировали лыжника до машины скорой. Его состояние было тяжелым. Медики диагностировали инфаркт и доставили больного в республиканский кардиологический диспансер.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Минздрава РК, сегодня с пациентом всё в порядке. Ему оказана необходимая помощь, он продолжает лечиться. 

Напомним, ранее спасатели эвакуировали с лыжни женщину, которая сильно подвернула ногу.

Первая помощь при инфаркте до приезда скорой помощи:

- принять положение "сидя", расстегнуть воротник, открыть окна;

- положить под язык таблетку нитроглицерина (повторять прием можно каждые 5 минут, но не более 3-х раз);

- можно принять размельченную таблетку аспирина;

- измерьте артериальное давление, если оно повышено примите меры к его снижению.

По статистическим исследованиям, около 30% пациентов, не обратившихся за помощью вовремя, умирают в течение первого года после перенесенного инфаркта. Если лечение начать вовремя, смертность можно снизить на 80%.