Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский блогер: Для меня Навальный - популист и не более

Сыктывкарский блогер: Для меня Навальный - популист и не более
Сыктывкарский блогер: Для меня Навальный - популист и не более
logo
Сыктывкарский блогер: Для меня Навальный - популист и не более
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Представитель молодежи, блогер и телеведущий из Коми Никита Чернов выразил свое мнение по поводу прошедшей несанкционированной акции в Сыктывкаре.

Напомним, 23 января на Театральной площади столицы Коми прошла несогласованная акция. Митингующие, среди которых оказалось достаточно много молодых людей, требовали свободу Алексею Навальному. Среди "речевок" также звучали "Свободу России", "свободу политзаключенным", "За честные и свободные выборы", "Мы здесь Беларусь", "Мы здесь власть". 

"Если мы берем организацию акции как цельное, четко спланированное мероприятие, то оно в пролете по нескольким причинам, - заявил блогер. - Во-первых, это отсутствие явных оппозиционных лидеров в Коми, за которыми условно бы пошла толпа. Да, толпу действительно нужно вести, неважно, что это - митинг, демонстрация, пикет, но у всего есть цельная организация, будь то организатор, власть или оппозиция. На субботнем митинге ее постфактум не было. Во-вторых, сама персона Навального и просьбы выходить за его поддержку вызывают вопросы. Да, у него есть откровенно прямые, иногда перебарщивающие, но все же сторонники. Но все-таки их не так много, по крайней мере у нас в Коми. Главным лозунгом мероприятия стало требование освободить Навального. А простите, Навальный у нас в Коми сидит? У нас достаточно огромная страна, и какой-то митинг в городе в полутора тысячи километров от федерального центра фактически не играет никакой роли на нахождение оппозиционера в СИЗО. Зачем это делается по всей стране, непонятно".

Как отметил Н.Чернов, именно поэтому организаторы митинга в Коми и других регионах пытались уйти от главной повестки навальнистов, а именно "отпустить их лидера", и направили кричалки и упреки в сторону власти.

В-третьих, несанкционированные акции в период коронавирусных ограничений не позволит проводить ни одна вменяемая администрация, ни одно вменяемое государство, заявил Н.Чернов: "Хотелось бы мне посмотреть на массовое мероприятие, организованное противниками власти во время коронавируса в той же, например, Германии, откуда не так давно прилетел Навальный. Зачистят все вдоль и поперек".

Сам блогер личное отношение к прошедшему митингу и к самому Навальному все-таки разделил. По его мнению, именно в поддержку самого оппозиционера выходило не более половины от всех присутствующих, многие попросту не разделяют его политические амбиции, как и в целом речи о том "Как на Руси можно жить хорошо".

"Для меня он популист и не более, говорящий исключительно то, что хочет услышать народ, - размышляет блогер. - Пусть любой выйдет сейчас на улицу и крикнет: "Я знаю, как сделать так, чтобы каждый из вас зарабатывал по миллиону рублей в месяц". Много за ним пойдут? Да, и слишком. На данный момент этот оппозиционер кроме кричалок и выходок более ничего не сделал: реальных действий, встреч с представителями власти не было. Он лишь пытается пробить свою фигуру. Чем вам не культ личности?"

Остальная часть протестующих, по мнению Н.Чернова, выходила из-за определенного недовольства, но у каждого оно было свое. Если народ не слышат, то митинги нужны. Но только для совершеннолетних и только вне эпидемиологической обстановки, ну и безусловно - в рамках закона, считает блогер. Поэтому он отметил роль правоохранителей, которые постарались сделать все для того, чтобы в Сыктывкаре шествие прошло мирно.