Новости Республики Коми | Комиинформ

Причиной смертельного пожара в Турье стали курение и алкоголь

Причиной смертельного пожара в Турье стали курение и алкоголь
Причиной смертельного пожара в Турье стали курение и алкоголь
logo
Причиной смертельного пожара в Турье стали курение и алкоголь
ВКонтакте

ГУ МЧС Коми подвело итоги первых 10 дней 2021 года и отметило негативные тенденции. В республике с начала года зафиксирован резкий рост пожаров с гибелью людей.

Как сообщил на встрече с журналистами начальник ведомства Алексей Пархомович, с 1 по 10 января в республике случилось 50 происшествий, на которых пять человек погибли, один травмировался. Зарегистрировано четыре поджога. 

В прошлом году пожаров было 29, погибли два человека. 

VSH06231.jpg

По словам А.Пархомовича, 2021 год дал ужасающие цифры. В Воркуте зафиксировано семь пожаров (в прошлом году один), в Сыктывкаре - шесть (в прошлом году два), в Усинске - шесть, в Ухте - пять пожаров. 

Наиболее ответственно к профилактике происшествий подошли Усть-Кулом, Вуктыл, Сосногорск, Сысольский, Койгородский район. 

Пожары произошли в основном в жилом секторе. В Княжпогостском районе на пожаре погибли мужчина и женщина 1966 и 1934 годов рождения. Жертвами огня оказались учительница и ее сын. На пожаре в Усть-Цилемском районе погибли два человека. 50-летний мужчина и 71-летняя женщина. 

pozhar-v-ust-cilemskom-rayone-v-s-okunev-nos_1609557377749837482__2000x2000.jpg

В Княжпогостском районе в результате курения в кровати воспламенился матрас и мебель. Погибший мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. Второй пожар произошел по аналогичным причинам. 

"Люди находились в состоянии алкогольного опьянения, неправильно эксплуатировали печь и курили в постели. Все-таки человеческая беспечность и уверенность, что беда обойдет стороной, приводят к трагедии", - заключил А.Пархомович.

По словам руководителя регионального МЧС, никогда не помешает пригласить в дом сотрудника ведомства и попросить проверить, например, печное отопление. Специалисты непременно дадут рекомендации. 

VSH06151.jpg

В начале года в положительную сторону, по словам А.Пархомовича, отличились организаторы закрытых мероприятий: детских утренников, молебнов, других праздников. Мероприятия прошли без сбоев, происшествий на них не зарегистрировано.