Новости Республики Коми | Комиинформ

Кадровую ситуацию с врачами в Коми будут решать "шаг за шагом" - Владимир Уйба

Кадровую ситуацию с врачами в Коми будут решать "шаг за шагом" - Владимир Уйба
Кадровую ситуацию с врачами в Коми будут решать "шаг за шагом" - Владимир Уйба
logo
Кадровую ситуацию с врачами в Коми будут решать "шаг за шагом" - Владимир Уйба
Фото из архива "Комиинформа"

Владимир Уйба рассказал, как в Коми решается вопрос с врачебными кадрами. Об этом шла речь в итоговом спецвыпуске с участием главы региона.

Он отметил, что в период пандемии очень большая нагрузка легла на участковых врачей, и в связи с этим был разработан алгоритм действия пациента и врача: в регионе сформировали социально-медицинский заказ. Это когда не врач идет к пациенту на дом, а сам больной, если он состоянии, приезжает к врачу на бесплатном "ковидном" такси. Отметим, такое такси заработало в Сыктывкаре, Ухте и в Воркуте. На очереди стоит Усинск.

С таким опытом Коми поделилась с федеральным Минздравом, также алгоритм порядка оказания медпомощи был "растиражирован" и на другие регионы.

Глава Коми подчеркнул, что благодаря системе работы "ковидного" такси появилась возможность более грамотного использования врачебного времени именно в работе с пациентами, и врачу не надо совершать походы между поликлиникой и домом больного. В итоге в более чем в два раза  была увеличена профессиональная работа врача непосредственно на рабочем месте. 

Также В. Уйба отметил помощь Минобороны РФ в предоставлении в регион врачей. 25 декабря из республики уехал десант медиков Минобороны, которые отработали здесь месяц. 

"Я попросил министра Шойгу (Сергей Шойгу - министр обороны РФ - прим.ред.) оставить еще четырех врачей, которые нужны для работы в Ухте. И они остались. Тем не менее, это тоже работа по улучшению отрасли здравоохранения кадрами", - сказал глава.

Также в медучреждения республики в текущем году к работе были привлечены студенты-медики. Они работают в ковидных центрах и существенно помогают решать кадровый вопрос, заметил В. Уйба.

Перспективным направлением в работе с привлечением кадров в здравоохранение региона глава также считает и обучение в вузах по специальностям "лечебное дело", "стоматология" и "педиатрия". В текущем году по этим специальностям в Коми учатся 544 студентам, причем 141 из них обучается за счет средств республиканского бюджета. А это означает, что после вуза новые медики будут работать в республике.

А благодаря тому, что с первого дня работы в медорганизациях медики получают "северные", в республику на работу удалось привлечь 106 врачей и 244 работника среднего медперсонала в течение этого года.

Кроме того, в 2020 году регион предусмотрел 48,5 млн рублей для приобретения жилья для врачей. Удалось купить 19 квартир в Сыктывкаре, Ухте и Печоре, куда уже приглашены специалисты.

По программам "Земский доктор" и "Земский врач" выплату в уходящем году получили 46 врачей и семь фельдшеров, которые приехали на работу в центральные районные больницы 17-и муниципалитетов.

С 2021 года в республиканском бюджете предусмотрено финансирование на разовую выплату в размере одного миллиона рублей для врачей, желающих приехать работать в Воркуту.

По словам В. Уйба, такая комплексная работа не снижается, она дает нам возможность не сразу, а шаг за шагом, улучшить кадровую ситуацию в отрасли здравоохранения.