Новости Республики Коми | Комиинформ

Опыт Коми по внедрению ковидного такси внедрят по всей России

Опыт Коми по внедрению ковидного такси внедрят по всей России
Опыт Коми по внедрению ковидного такси внедрят по всей России
logo
Опыт Коми по внедрению ковидного такси внедрят по всей России
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко рекомендовал главам субъектов проработать вопрос бесплатных перевозок врачей с региональными операторами такси.

"С сегодняшнего дня в ряде регионов страны участковые врачи смогут бесплатно пользоваться такси. Минцифры совместно с крупнейшими операторами в короткий срок разработали алгоритмы, чтобы облегчить работу медикам в наиболее сложных с эпидемиологической точки зрения субъектах, мы благодарны нашим партнерам за оперативный отклик. Это очень правильное и своевременное решение. Надеемся, что такая помощь будет ощутимой, особенно в новогодние каникулы. Считаем важным коллегам губернаторам организовать такую работу с местными операторами такси для создания комфортных условий врачам и повышения их мобильности, что безусловно дает им возможность помочь и спасти больше пациентов", - сказал он в беседе с ТАСС.

Напомним, Республика Коми – первая, кто внедрил в России бесплатное такси для пациентов с симптомами ОРВИ и COVID-19.  Такая услуга организована по поручению главы Республики Коми Владимира Уйба. 1 декабря ковидное такси заработало в Сыктывкаре, и сегодня эта услуга уже доступна в трех городах - столице Коми, Ухте и Воркуте.  

Принцип работы службы таков: пациент с симптомами ОРВИ звонит в поликлинику, чтобы вызвать врача или записаться на прием. Оператор колл-центра оценивает состояние человека с его слов и, если позволяет состояние пациента, предлагает прислать за ним автомобиль такси. Далее к назначенному времени такси подъезжает к дому, отвозит человека на прием к врачу и обратно.

Такой способ доставки в поликлинику хорошо зарекомендовал себя. Пациентам не приходится ждать врача на дому или тратить время и деньги на то, чтобы добраться на прием. Кроме того, рабочее время врача используется более рационально: специалист без выезда на дом успевает принять больше обратившихся.