Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкарском суде допросили ключевого свидетеля по делу Гайзера

В Сыктывкарском суде допросили ключевого свидетеля по делу Гайзера
В Сыктывкарском суде допросили ключевого свидетеля по делу Гайзера
logo
В Сыктывкарском суде допросили ключевого свидетеля по делу Гайзера
Фото Владимира Шешкунаса

В Сыктывкарском горсуде 24 декабря продолжился процесс по уголовному делу экс-главы Коми Вячеслава Гайзера. Сегодня допросили одного из ключевых свидетелей по делу – осуждённого по ч.4 ст.160 руководителя строительной фирмы "Деловой альянс" Александра Ольшевского. 

Суду придется разобраться, что имел ввиду свидетель, так как его показания на процессе имели существенные противоречия с показаниями, данными ранее следствию. 

Гособвинитель попросил свидетеля спокойно и не торопясь рассказать об обстоятельствах преступления.

Ольшевский пояснил, что у него сложились деловые, рабочие и приятельские отношения с Гайзером. Пояснить, что значит приятельские, свидетель не смог. 

Он пояснил, что обращался к Гайзеру по поводу выделения земли для строительства дома по ул.Заводской,14. Это было вынужденное обращение, потому что компания решала социальные задачи, поставленные государством, реализовывала республиканскую программу, но столкнулась с проблемой. 

VSH01545.jpg

Мэр Сыктывкара Иван Поздеев был не готов отдавать землю, которая ему была нужна. Ольшевский пояснил, что являлся конкурентом для Поздеева, который на тот момент имел отношение к компании "Стройматериалы-К". 

Ещё один дом по ул.Первомайская, 121А "Деловой альянс" мог возвести при условии, что будут выделены дополнительные участки. 

Поздеев не согласился опять же из-за конкуренции, предположил свидетель, поэтому пришлось опять идти к Гайзеру. В итоге в администрации предложили участки без проведения аукциона. Ольшевский указал, что такая практика использовалась по всей России. 

Далее в ходе озвученных ранее показаний, которые прокурор просил обнародовать из-за существенных противоречий, стало известно, что Ольшевский знал о команде Гайзера и том, что этой команде "надо платить". 

Вячеслав Гайзер поинтересовался у свидетеля, просил ли он (Ольшевский - прим. ред.) совершить его что-либо незаконное, на что получил отрицательный ответ. 

VSH01750.jpg

Ранее в своих показаниях Ольшевский говорил, что использовал "административный ресурс" Гайзера. О каком админресурсе шла речь, в ходе допроса поинтересовался сам Гайзер. Ведь землю в собственность "Деловому альянсу" не передавали, она оставалась в собственности администрации Сыктывкара.

"Мы нашли механизм реализации республиканских программ в вашем лице, так как земли под строительство были нужны самой администрации Сыктывкара, - заявил Ольшевский.- Поздеев долгое время сам занимался строительством и прекрасно понимал, о чём идёт речь".

Далее выяснилось, что в материалах дела есть ходатайство Ольшевского о желании сообщить о преступлениях в органах власти республики. Суд будет разбираться, о чем идет речь.

Адвокат В.Гайзера Дарья Евменина отметила, что у свидетеля в разных допросах разные версии мотива Гайзера, а в показаниях усматриваются признаки оговора. 

Судья поинтересовалась, почему в протоколе содержатся такие формулировки, которые противоречат выступлению Ольшевского в суде. Свидетель пояснил, что это игра слов. 

Несмотря на наличие противоречий, Ольшевский подтвердил как показания в суде, так и показания, данные ранее.