Новости Республики Коми | Комиинформ

Вячеслав Гайзер заявил об абсурдности нового обвинения

Вячеслав Гайзер заявил об абсурдности нового обвинения
Вячеслав Гайзер заявил об абсурдности нового обвинения
logo
Вячеслав Гайзер заявил об абсурдности нового обвинения
Фото Владимира Шешкунаса

Вячеслав Гайзер выразил свое отношение к обвинению в превышении должностных полномочий.

Напомним, из обвинения следует, что Гайзер, будучи главой региона, дал незаконное распоряжение на тот момент мэру Сыктывкара Ивана Поздеева выделить руководителю ООО "Деловой Альянс" земельные участки по минимальной цене. 

После того, как гособвинитель зачитал обвинение, подсудимый выразил свое отношение к нему, отметив, что виновным себя не признает.

По словам Гайзера, он считает, что вопреки требованиям ст. 171 УК РФ предъявленное ему обвинение не основано на законе. В нормативно-правовых актах, на которые ссылается обвинение, говорится о том, что глава региона не является вышестоящим должностным лицом по отношению к главе городского округа, то есть Ивану Поздееву, сказал подсудимый.

В обвинении искажен сам смысл статьи 11 устава администрации, а также ст. 74 и ст. 74.1 ФЗ-131 о принципах организации органов МСУ.

Исходя из них, глава республики не может своим решением применить взыскания к главе администрации, уточнил Гайзер.

По его мнению, здесь явно идет подтасовка понятий. Таким образом, он не может являться организатором преступления со стороны Поздеева, так он (Гайзер-ред) не был вышестоящим лицом для него. В этом, по его словам, абсурдность обвинения. Оно изложено некорректно и не основано на нормах закона.

"Надеюсь на объективное рассмотрение уголовного дела", - заключил Гайзер.

Отметим, уголовное дело в отношении Гайзера было прекращено в связи с истечением срока давности. Однако обвиняемый настоял на судебном следствии, потому что не признает себя виновным. 

Сейчас суд приступил к допросу свидетеля Вельтера Вельсовского - депутата совета Сыктывкара созыва 2011-2015 годов. 

Суть нового обвинения:

Как полагает следствие, в январе 2013 года глава региона совершил действия в интересах генерального директора ООО "Деловой Альянс" Александра Ольшевского, который намеревался приобрести на выгодных для себя условиях находящуюся в муниципальной собственности землю для строительства многоквартирного жилого дома. Гайзер дал незаконное распоряжение руководителю администрации Сыктывкара Ивану Поздееву предоставить обществу земельные участки без проведения торгов под предлогом выделения их для целей, не связанных со строительством, то есть в нарушение требований Земельного кодекса РФ.

В свою очередь, Поздеев, осознавая незаконность распоряжения Гайзера, находясь в зависимом от него положении ввиду занимаемой им должности, с марта 2013 года по 29 мая 2014 года неправомерно выделил земельные участки указанному обществу, тем самым превысив свои должностные полномочия.

В результате действий названных лиц шесть земельных участков рыночной стоимостью 11 млн 466 тыс. рублей были незаконно предоставлены в собственность ООО "Деловой Альянс" за два млн 682 тыс. рублей. Тем самым муниципальному образованию был причинен ущерб на сумму восемь млн 784 тыс. рублей.