Новости Республики Коми | Комиинформ

Савастьянова – Михайлову: своими решениями вы рискуете лишить людей зарплат

Савастьянова – Михайлову: своими решениями вы рискуете лишить людей зарплат
Савастьянова – Михайлову: своими решениями вы рискуете лишить людей зарплат
logo
Савастьянова – Михайлову: своими решениями вы рискуете лишить людей зарплат
Фото Владимира Шешкунаса

Депутат Госдумы Ольга Савастьянова ответила на спич депутата Олега Михайлова, назвав его позицию безответственной.

Напомним, сегодня, 17 декабря, на заседании сессии Госсовета Коми принимался республиканский бюджет на 2021 и плановый период 2022-2023 годов. Бюджет - дефицитный и формировался в очень тяжелых условиях, вызванных пандемией. Между тем, финансовый документ, который сохранил социальную направленность, был поддержан депутатами.

Лидер фракции КПРФ Олег Михайлов, выступая с трибуны, назвал "бюджетом деградации, разрушения, ликвидации и банкротства республики".

По словам О. Михайлова, все можно исправить, если обеспечить справедливое распределение налоговых доходов между бюджетом РФ и бюджетом Коми. 

VSH00574.jpg

Напомним, выступая с идей распределения доходов 50/50 на НДПИ, на прошлом заседании Госсовета члены фракции КПРФ проголосовали против инициативы о сохранении льготы по высоковязкой нефти, которая позволит сохранить 7,8 млрд руб. для бюджета республики и работу для сотрудников нефтяной компании.

VSH00562.jpg

Не осталась в стороне от громких высказываний депутат Госдумы Ольга Савастьянова, которая обратилась к оппозиционеру.

VSH00475.jpg

"Чтобы не прерывать полет ваших воображений, давайте сделаем 50 на 50 (распределение налоговых доходов - прим.ред.). Но для начала вам нужно встретиться со своими коллегами из других субъектов и сказать: "А теперь каждый за себя, а не в стране живем. В лес ездим 50 на 50, на море едем 50 на 50, по матушке-реке Волга ни-ни, потому что она нам не принадлежит", - высказалась она.

VSH00648.jpg

По мнению депутата, решая вопросы, нужно исходить не из того, чего нам хочется, в основе должен лежать государственный подход.

"Не раскачивать страну, а делать то, что делает сегодня глава со своей командой - создавать новые возможности в системе", - сказала она.

О. Савастьянова также рассказала о последствиях в случае, если бы бюджет не приняли.

"Давайте не будем принимать бюджет. Но сказав А, давайте скажем и Б. Скажем, что с 1 января зарплаты не будет, покупать продукты не на что, тепла не будет. Вы в здание Госсовета не зайдете, так как не будет тех людей, которые вам обеспечивают работу", - подчеркнула она.

Также О. Савастьянова заявила, что позиция коммуниста очень выгодная.

"Вы со своей фракцией можете вносить такие предложения, потому что ваша безответственная позиция будет прикрыта коллегами, которые всегда будут принимать ответственное решение, понимая, что живут не только в Коми, а в стране Российская Федерация", - заключила она. 

Кроме того, О. Савастьянова подробно остановилась о работе Госдумы в рамках поддержки регионов. Буквально вчера был принят федеральный закон, который в принципе меняет подходы по формированию заработной платы.

На 2021 год выделен 421 млрд рублей только на то, чтобы поддержать бизнес в части выплат по зарплате, 100 млрд рублей уйдут на зарплаты в те регионы, у кого есть с этим проблемы, еще 100 млрд рублей предусмотрено на горячее питание детей и классного руководства.

Федеральным законом ко второму чтению приняты очень важные решения и увеличены средства на Дома культуры, модельные библиотеки, спортивные площадки, Физкультурно-оздоровительные комплексы, театры в малых городах и проч. Также увеличены пособия на детей, пособия по занятости и прочие соцвыплаты.

Кроме того, Госдума совместно с правительством РФ проводит мониторинг ситуации: зарезервировано 300 млрд рублей на поддержку субъектов. Кроме того, дано поручение правительству, чтобы проанализировать ситуацию на конец года во всех регионах, и где ухудшилось социально-экономическое и демографическое положение, с тем, чтобы предусмотреть дополнительные средства.