Новости Республики Коми | Комиинформ

Нацпарк "Койгородский" поделился записями фотоловушек

Нацпарк "Койгородский" поделился записями фотоловушек
Нацпарк "Койгородский" поделился записями фотоловушек
logo

В объектив фотоловушки, установленной в национальном парке "Койгородский", попались норка и бобр. Об этом сообщает администрация парка на своей официальной странице в соцсети "ВКонтакте".

Качество съёмки не позволяет распознать, какой вид норки обитает в парке: американская или европейская.
Оба эти вида есть на территории парка. Они прекрасно приспособились к жизни возле рек и водоёмов. Отлично плавают и хорошо ныряют, могут передвигаться по дну озёр и рек, цепляясь лапками за неровности грунта.

Норки приносят пользу человеку и природе, уничтожая многочисленных вредителей лесного и сельского хозяйства – мышевидных грызунов. Являются близкими родственниками хорьков, горностаев, ласк. 

Но сегодня американская норка вытесняет европейскую из ее мест обитания. 

Еще одним героем видеосъемки стал бобр. Оказывается, появление в реках бобров оказывает благоприятное воздействие на экологическую систему. Их запруды способствуют очистке воды, они задерживают ил и уменьшают мутность.

Напомним, в заповедниках Коми фотоловушки используют с 2013 года. Ранее наблюдение и фотофиксация животных в природе было сложным и трудоемким делом. Наблюдателю приходилось долго выслеживать лесных обитателей. Не всегда такие наблюдения были успешными, зачастую оператор возвращался с пустыми руками.

Сегодня использование фотоловушек позволяет получить не только снимки животных, но и бесценную информацию на заповедных территориях, недоступную в отдельные периоды для наблюдателей.