Новости Республики Коми | Комиинформ

Экологи следят за личной жизнью обитателей Печоро-Илычского заповедника 

Экологи следят за личной жизнью обитателей Печоро-Илычского заповедника 
Экологи следят за личной жизнью обитателей Печоро-Илычского заповедника 
logo
Экологи следят за личной жизнью обитателей Печоро-Илычского заповедника 
фото pechora-reserve.ru

Сотрудники Печоро-Илычского заповедника следят за личной жизнью его обитателей.

Как рассказал "Комиинформу" и.о. заместителя директора по экологическому просвещению Алексей Мосин, ранее наблюдение и фотофиксация животных в природе было сложным и требующим времени трудом. Наблюдателю приходилось долго выслеживать лесных обитателей для получения фотографий в их естественной среде. Не каждый раз такие наблюдения бывают успешными, зачастую фотограф возвращается с пустыми руками.

"С развитием фототехники и появлением цифровой фотографии стали появляться лесные фотокамеры, оснащенные датчиками движения и возможностью съемки при низкой освещенности без участия человека, которые многие сейчас называют фотоловушками. В Печоро-Илычском заповеднике первые фотоловушки появились в конце 2013 года. Первоначально на территории заповедника было установлено 10 фотоловушек, сейчас их уже 15",- отметил собеседник агентства.

medved_6.jpg

FwJ1iwQP9CI.jpg

medved_kataetsya_po_snegu.jpg

По его словам, использование фотоловушек позволяет получить не только снимки животных, но и бесценную информацию по фенологии фоновых видов растений на участках заповедника, недоступных в отдельные периоды для наблюдателей.

Сейчас в фотоархиве заповедника находятся сотни уникальных фотографий лосей, медведей, лис, куниц, зайцев, песцов, разных видов птиц.

gluhar.jpg

img_0238.jpg

lisica_1.jpg

"В прошлом году мы даже стали призерами первого национального конкурса "Фотоловушка-2015". Участниками фотоконкурса были российские заповедники, в которых использование фотоловушек к этому времени вошло в обычную практику. Печоро-Илычский заповедник получил приз в номинации "Редкий кадр" за фотографию медведя, который метит дерево. Это действительно редкий кадр, который получить без использования лесной камеры почти не возможно", - заключил А.Мосин.