Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми планируют начать строительство Дома северных ремесел в 2021 году

В Коми планируют начать строительство Дома северных ремесел в 2021 году
В Коми планируют начать строительство Дома северных ремесел в 2021 году
logo
В Коми планируют начать строительство Дома северных ремесел в 2021 году
Фото Владимира Шешкунаса

Идея создания Дома северных ремесел в Выльгорте нашла поддержку Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Об этом сообщила модератор public-talk "Этнический Север" Алиса Науменко во время телемоста в рамках Международного ремесленного конгресса в Москве.

Проект "Дома северных ремесел" совсем свежий и был разработан Министерством культуры, туризма и архивного дела в 2020 году. Идея возникла в момент проведения экспертной площадки "Развитие и поддержка предприятий народных промыслов на Российском Севере" в рамках Северного культурного форума, который состоялся в марте текущего года.

VSH08495.jpg

Строительство запланировано в селе Выльгорт Сыктывдинского района. Там же расположен ведущий ремесленный центр республики - Дом народных ремесел "Зарань", где каждый может обучиться азам изготовления различных изделий из природных материалов и ознакомиться с направлениями декоративно-прикладного творчества.

Основной функцией Дома северных ремесел станет производство изделий народных художественных промыслов и их реализация. По задумке авторов,  Дом северных ремесел и Дом народных ремесел "Зарань" создадут единый кластер по возрождению и развитию народных художественных промыслов и ремесел.

"Дом северных ремесел - это беспрецедентный для Севера России проект, который объединит мастеров, художников, дизайнеров и позволит вывести народные промыслы Севера на более масштабный уровень развития и монетизации", - отметила Алиса Науменко.

VSH08496.jpg

Строительство Дома северных ремесел даст мощный импульс для развития народных промыслов Севера России за счет централизации инфраструктуры образовательной и производственной деятельности, создания новых целевых рабочих мест, а также будет способствовать развитию туризма в регионе, укреплению межрегиональных связей и международного сотрудничества.

Республика надеется попасть в федеральную программу комплексного развития сельских территорий и в год празднования 100-летия региона в 2021 году запустить строительство Дома северных ремесел.

VSH08500.jpg