Новости Республики Коми | Комиинформ

Мастеров народных промыслов Коми пригласили на интерактивный public-talk

Мастеров народных промыслов Коми пригласили на интерактивный public-talk
Мастеров народных промыслов Коми пригласили на интерактивный public-talk
logo
Мастеров народных промыслов Коми пригласили на интерактивный public-talk
Фото Владимира Шешкунаса

Республика Коми приняла участие в Международном ремесленном конгрессе. Торжественное открытие состоялось 7 декабря в Москве, тогда же началась Российская неделя лучших региональных народных художественно-прикладных практик Международного Ремесленного Конгресса.

Что касается Республики Коми, то сегодня в Сыктывкаре прошел интерактивный public-talk "Этнический Север: традиционный костюм как отражение самобытности и современных культурных тенденций".

VSH08491.jpg

"Международный ремесленный конгресс - это традиционная площадка, которая в этом году проходит в симбиотическом формате онфлайн и онлайн мероприятий. На протяжении недели с 7 декабря по 14 декабря 15 пилотных регионов страны участвуют в такого рода мероприятиях и рассказывают о близких им темах из области декоративно-прикладного искусства и народно-художественных промыслов", - рассказала "Комиинформу" модератор встречи Алиса Науменко.

За последние годы в республике утвержден целый ряд значимых документов, направленных на регулирование отрасли народного искусства. Ежегодно на территории региона организуется более 50 мероприятий культурно-просветительского, культурно-зрелищного и образовательного характера, в которых принимают участие более 100 000 человек.

VSH08512-1.jpg

В республике насчитывается более 500 мастеров народных промыслов, которым оказывается информационная и консультативно-методическая помощь. Организуется участие в межрегиональных и всероссийских выставках, фестивалях и конкурсах.

Вот и сегодня на площадке присутствовали мастера народных ремесел. Так, особое внимание в республике уделяется сохранению традиционного костюма. Народный костюм Коми включает в себя семь этнических групп, каждый из них является уникальным. Директор Усть-Цилемского историко-мемориального музея Журавского Екатерина Вокуева рассказала гостям о народном костюме коренных устьцилемов.

VSH08550.jpg

"Сегодня традиционный костюм устьцилемов признан культурным феноменом. Несмотря на жесткий регламент жизненного поведения и строгость старообрядческих наставников, усть-цилемские девушки не стеснялись использовать дорогие ткани ярких расцветок: репс, парчу, бархат из которых шили праздничную одежду. Такие наряды широко бытовали на Мезени и Пинеге. К праздничной одежде относились бережно, после изнашивания сохранившиеся элементы одежды перешивались неоднократно, выбирались еще прочные части и использовались в пошиве следующего наряда. Праздничная и обрядовая одежда передавалась по наследству. Традиционный праздничный женский костюм, как и "Усть-Цилемская горка" включены в реестр памятников нематериального культурного наследия народов России", - рассказала Екатерина Вокуева.

VSH08517.jpg

Зрителям прямой трансляции были представлены праздничные усть-цилемские наряды, элементы которых созданы в конце 19 - начале 20 вв. Также в течение трансляции в импровизированных мастерских работали профессиональные мастера Сыктывдинского дома народных ремесел "Зарань" из села Выльгорт и клуба "Зарни куд" из села Визинга. Они охотно поделились со зрителями секретами мастерства, а также провели небольшие мастер-классы по ткачеству и вышиванию.

С 12 по 14 декабря министр культуры туризма и архивного дела Сергей Емельянов примет участие в мероприятиях конгресса в Москве в составе делегации из Республики Коми и представит республику также в области туристского кластера.

VSH08526.jpg

Народные художественные промыслы – значимая часть культурного наследия России. И главная цель Международного ремесленного конгресса – представить новые достижения, наметить пути дальнейшего развития и обсудить актуальные вопросы креативных индустрий и ремесленного производства. 

Международный ремесленный конгресс завершится 15 декабря и станет крупнейшей площадкой для диалога о народных художественных промыслах между представителями государственной власти, общественностью, инвесторами, профессиональным и экспертным сообществом.

VSH08559.jpg