Новости Республики Коми | Комиинформ

Вандалы разбили 10 новых светильников в Ижемском парке отдыха

Вандалы разбили 10 новых светильников в Ижемском парке отдыха
Вандалы разбили 10 новых светильников в Ижемском парке отдыха
logo
Вандалы разбили 10 новых светильников в Ижемском парке отдыха
Фото администрации Ижемского района

В минувшие выходные в Ижме хулиганы разбили десять из 23 новых светильников, установленных этим летом в Ижемском парке отдыха в рамках нацпроекта "Комфортная среда". По факту вандализма подано заявление в Отдел внутренних дел по Ижемскому району, сообщает пресс-служба администрации района.

По словам главы сельского поселения "Ижма" Игоря Истомина, как только прошли белые ночи фонари уже разбивали, но один-два. Те случаи с большой натяжкой еще можно было причислить к случайным обстоятельствам. К сожалению, произошедшее на выходных не оставляет сомнений – что это умышленная порча муниципального имущества, вандализм (ч. 1 ст. 214 Уголовного кодекса РФ, предусматривает наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года).

zJCrVprbhb0(1).jpg


"Я почти уверен, что это дело рук подростков. Несмотря на все обращения в связи с пандемией к родителям - ограничить круг контактов детей, не допускать их бесконтрольного нахождения в общественных местах, каждый вечер школьники толпами идут в парк", - комментирует Игорь Истомин.

За последние годы вложено много сил и труда, чтобы сделать парк отдыха в центре Ижмы более уютным и комфортным для его жителей. В благоустройство парка вложены большие средства из федерального, республиканского и местного бюджетов.

URxcqngted8.jpg


Так, сначала территория парка была ограждена кованым забором, вдоль берега выложен широкий тротуар из брусчатки с бордюрами, установлены детская и спортивная площадки, выполнен асфальтированный проезд к парку от улицы Советской. Свой вклад внесли и местные предприниматели. Благодаря их совместному проекту проложены широкие прогулочные дорожки, высажены саженцы хвойных пород. Этим летом детвору обрадовали новыми арт-объектами в парке – фигурами мультяшных Маши и медведя, а еще установили вдоль дорожек 23 декоративных парковых светильника.

BYQCImXEV8I.jpg


"Мы все любим требовать – установки светильников, дорожек, тротуаров, ну а беречь чей-то труд не считаем нужным. Ведь не откуда-то пришли вредители в парк, это наши дети натворили, - расстраивается глава поселения. – И винить мы должны себя, что не научили, не объяснили, зачем беречь родной край, его красоту, уважать чужой труд".

Нет сомнений, что представители органов внутренних дел найдут злоумышленников, а мы будем надеяться на порядочность ижемцев, бережное отношение к благоустроенным общественным местам.

В последнее время в Коми участились акты вандализма.

Напомним, в начале ноября В Сосногорске вандалы разгромили семейный парк "Югыд Лун".

В сентябре в Объячево хулиганы сломали шлагбаумы, а также разбили окна беседки Минерального источника

В Ухте в ночь на 15 ноября двое молодых людей подожгли деревянную избушку в Детском парке, возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.214 УК РФ "Вандализм".