Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре амбулаторный ковидный центр усилят еще одним терапевтом

В Сыктывкаре амбулаторный ковидный центр усилят еще одним терапевтом
В Сыктывкаре амбулаторный ковидный центр усилят еще одним терапевтом
logo
В Сыктывкаре амбулаторный ковидный центр усилят еще одним терапевтом
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Как будут решать проблему очередей в Ковидном амбулаторном центре на базе сыктывкарской поликлиники №3, рассказали "Комиинформу" в Минздраве региона.

Чтобы стабилизировать ситуацию и избежать многочасовых очередей, было принято решение оставить предварительную запись на прием для повторных и первичных пациентов, при этом у первичных пациентов сохранится возможность самообращения без записи. Отказ в оказании медицинской помощи лицам с новой коронавирусной инфекцией, острыми респираторными заболеваниями, внебольничными пневмониями и симптомами, не исключающими COVID-19, недопустим.

Также решено организовать разъяснительную работу с пациентами в зонах ожидания приемов, систематические обходы заведующих отделениями и старших медсестер.

Дополнительно, с 17 ноября с плановых приемов направлен в "красную зону" врач терапевт, сообщили в Минздраве.

Гражданам с впервые выявленными симптомами ОРВИ следует позвонить по телефону колл-центра по месту прикрепления или непосредственно в амбулаторное подразделение по ул.К.Маркса,116 (тел 409-911). При невозможности посетить врача будет оформлен вызов на дом, при возможности подойти на прием гражданина запишут на прием и скажут номер кабинета и время приема.

С учетом того, что состояние здоровья и тяжесть заболевания пациентов различна, то время, затрачиваемое врачом на прием, тоже варьирует при установленном среднем нормативном времени приема – 14 минут.

Минздрав РК просит принять во внимание, что для оказания необходимой амбулаторной помощи задействованы все имеющиеся возможности отрасли здравоохранения республики, на противодействие коронавирусной и другим респираторным инфекциям направлен максимум усилий. Нагрузка на врачей и медицинский персонал выросла в разы, трудности в организации амбулаторной помощи могут иметь место, но делается все возможное, чтобы оказать необходимую медицинскую помощь каждому обратившемуся пациенту.

Напомним, с понедельника 16 ноября в Сыктывкаре заработал ковидный амбулаторный центр, из-за сильного наплыва посетителей, горожане проводили в очереди с коронавирусными больными по нескольку часов.