Новости Республики Коми | Комиинформ

Спор сотрудников и Усть-Куломской ЦРБ рассмотрит Верховный суд Коми

Спор сотрудников и Усть-Куломской ЦРБ рассмотрит Верховный суд Коми
Спор сотрудников и Усть-Куломской ЦРБ рассмотрит Верховный суд Коми
logo
Спор сотрудников и Усть-Куломской ЦРБ рассмотрит Верховный суд Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Верховный суд Коми поступила жалоба сотрудников Усть-Куломской ЦРБ. Санитарки продолжают доказывать, что фактически выполняли свои обязанности будучи исключенными из списка медперсонала. 

Заседание назначено на 10 декабря и начнется в 11 часов. 

Напомним, в 2018 году в больнице издал приказ о сокращении штатной численности. В соответствии с мероприятиями по оптимизации расходов палатных санитарок перевели на должность санитарок (мойщиц). 

Только летом 2020 года санитарки поняли, что они не являются медперсоналом и не могут претендовать на ковидные выплаты.

Усть-Куломский районный суд не нашел нарушений в действии работодателя и отказал санитаркам в восстановлении в должности. Сотрудники написали жалобу в Верховный суд Коми. 

Как сказано в апелляции, никаких подозрений, что должность "палатная санитарка" отличается от должности "санитарка (мойщица)" у людей не было. В то же время первая должность - это категория младшего медицинского персонала, а вторая должность - прочий персонал. 

"Трудовой функционал один и тот же, на нас были возложены те же самые обязанности", - заверяют сотрудники.

В своей жалобе они не согласились с тем, что пропущен срок исковой давности, а суд формально отнесся к разрешению спора. Ответчик, по мнению работников, намеренно скрыл реальные обстоятельства дела и не уведомил об исключении из медперсонала. 

По мнению истцов, организационные преобразования в больнице проводились на основании указа президента и распоряжения правительства, которые по своему содержанию не свидетельствуют о проведении в учреждении организационных и структурных преобразований. Исключение из штатного расписания должности "палатная санитарка" с одновременным включением в штатное расписание иной должности "санитарка (мойщица)  свидетельствует о сокращении штата, а не об изменении существенных условий трудового договора при сохранении должности в штатном расписании. 

Из этого истцы делают вывод, что пропустили срок исковой давности по уважительной причине.

Суд не указал, по какой причине доводы работников больницы не были приняты во внимание, поэтому санитарки просят Верховный суд Коми решение отменить и вынести новое решение по делу.