Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми из 148 аппаратов ИВЛ для тяжелых больных COVID-19 задействованы только 32

В Коми из 148 аппаратов ИВЛ для тяжелых больных COVID-19 задействованы только 32
В Коми из 148 аппаратов ИВЛ для тяжелых больных COVID-19 задействованы только 32
logo
В Коми из 148 аппаратов ИВЛ для тяжелых больных COVID-19 задействованы только 32
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми 148 коек для больных коронавирусом оснащены аппаратами искусственной вентиляции легких. Об этом глава региона Владимир Уйба рассказал в большом видеообращении в рамках нового формата общения с жителями республики.

"Сегодня 32 человека, находящиеся в среднем и тяжелом состоянии, находятся на аппаратах ИВЛ, более 110 мест свободны. Из расчетных 144 аппаратов в регионе есть 148. Это хороший запас, но мы стараемся делать все, чтобы не доводить человека до искусственной вентиляции легких", - отметил В.Уйба.

Глава региона подчеркнул, что за лето и осень в республике увеличился коечный фонд. По расчетам Минздрава России в Коми должно быть 410 коек, но по факту открыто 2264 стационарные койки в семи медицинских организациях. За последние две недели открыты еще 130 дополнительных коек, 90 - на базе кожно-венерического диспансера, 40 — в ухтинской горбольнице. По словам В.Уйба, в Ухте количество больных растет с опережающим темпом.

Для того чтобы снизить контакты больных со здоровыми людьми, в Коми вводятся новшества, среди которых амбулаторный центр и СМС-сообщение о положительных анализах на COVID-19.

По мнению В.Уйба, осенью ситуация усложнилась за счет микст-инфекции. Несмотря на отсутствие эпидемии гриппа, коронавирус усиливают ОРВИ и аденовирусы.

"Эта микст-инфекция уже сегодня работает против человека, ослабляя иммунитет. Для этого мы создали в регионе неснижаемый запас медикаментов на три месяца. Республика закупила и средства индивидуальной защиты для медработников, и лекарства, в том числе фавипиравир, которым лечат зараженных COVID-19 на амбулаторном звене. Также в Коми достаточное количество антибиотиков и других лекарств", - констатировал глава.

В.Уйба считает, что сейчас необходимо увеличивать процент тестирования на коронавирус, это поможет остановить цепочку распространения инфекции. Республика Коми заключила договоры по исследованиям ПЦР с Кировом и Москвой, чтобы время с момента забора анализа до определения диагноза не превышало одних суток.

Кроме того, в Ухте заработала мощная современная лаборатория, которая позволяет проводить от 200 исследований по анализам на коронавирус в день.

  Ключевые слова: лекарства, больные, коронавирус