Новости Республики Коми | Комиинформ

Лучшим воспитателем Коми стала Екатерина Костина из выльгортского детсада

Лучшим воспитателем Коми стала Екатерина Костина из выльгортского детсада
Лучшим воспитателем Коми стала Екатерина Костина из выльгортского детсада
logo
Лучшим воспитателем Коми стала Екатерина Костина из выльгортского детсада
Фото Владимира Шешкунаса

В Сыктывкаре подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса "Воспитатель года в России".

Всего в конкурсе принимали участие 12 педагогов дошкольного образования из десяти муниципалитетов. В течение пяти дней воспитатели проходили четыре испытания в онлайн-режиме. Их работу оценивало жюри.

Как отметила на открытии исполняющая обязанности министра образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова, участницы конкурса - это профессионалы своего дела и счастливые женщины, которым доверяют взрослые и дети.

VSH07795.jpg

"Я видела, как вы обсуждали вопросы создания благоприятной среды и социализации детей. Перед нами стоит главная задача - выстроить общение взрослого и ребенка. И когда вы говорите об этом, у нас есть уверенность, что дети находятся в надежных руках", - подчеркнула Н.Якимова.

VSH07785.jpg

Как ранее сообщал "Комиинформ", в первый день конкурса на базе КРИРО педагоги защищали свои успешные проекты, 27 октября проводили мастер-классы, 28 и 29 октября — педагогические мероприятия с детьми. Также в рамках "Воспитателя года" работники детсадов обсуждали проблемы и вопросы развития отрасли.

VSH07918.jpg

По итогам всех мероприятий жюри конкурса признало абсолютным победителем педагога-психолога детского сада №8 с.Выльгорт Сыктывдинского района Екатерину Костину. Победительница удостоена денежного сертификата, медали Министерства образования, науки и молодежной политики Коми за заслуги в сфере общего образования, а также возможности представлять нашу республику на федеральном этапе "Воспитателя года".

VSH07875.jpg

Денежные сертификаты, медали Минобрнауки и призы от партнеров конкурса за второе место получила педагог Анна Парамонова из детского сада "Солнышко" г.Вуктыл, а также Виктория Кудренко из детского сада "Аленка" г.Воркута, которая заняла третье место.

VSH08030.jpg

Победителей и участниц конкурса также поздравили депутат Государственной думы России Ольга Савастьянова, депутат Госсовета Коми Валентина Жиделева, ректор Сыктывкарского госуниверситета им.Питирима Сорокина Ольга Сотникова, а также ректор Коми республиканского института развития образования Галина Китайгородская.

VSH07957.jpg

В беседе с журналистами победительница конкурса Е.Костина рассказала, что самым сложным испытанием очного тура была работа с детьми.

VSH08028.jpg

"Дети всегда непредсказуемые, и во время занятия с ними все пошло не так, как было запланировано. Но я услышала, что им нужно. Мы играли в "Солнышко", делали поделки из проволоки, отгадывали загадки. Жюри высоко оценило нашу работу", - поделилась воспитатель.

VSH07773.jpg

По словам победительницы регионального этапа конкурса, представлять республику на всероссийском уровне будет сложно, поэтому перед финалом "Воспитателя года в России" одновременно радостно и волнительно.