Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре стартовал конкурс на лучшего воспитателя Коми

В Сыктывкаре стартовал конкурс на лучшего воспитателя Коми
В Сыктывкаре стартовал конкурс на лучшего воспитателя Коми
logo
В Сыктывкаре стартовал конкурс на лучшего воспитателя Коми
Фото Владимира Шешкунаса

В Сыктывкаре начал работу республиканский этап конкурса "Воспитатель года России", в котором принимают участие 12 педагогов из 10 муниципалитетов Коми.

Открытие прошло на базе Ресурсного центра добровольчества, где участниц конкурса встретили члены жюри, а также организаторы из Минобрнауки РК и сотрудники КРИРО, сопровождающие мероприятие.

VSH05634.jpg

Как рассказала министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова, очных мероприятий конкурса ждали полгода.

VSH05653.jpg

"В течение конкурсных дней вас ждут четыре профессиональных задания, но главное испытание — это встреча с детьми. У каждого из вас уже есть накопленный опыт и багаж знаний, а также любовь к детям", - сообщила Н.Якимова.

VSH05773.jpg

По мнению министра, воспитатель - самая сложная профессия. Если школьные учителя начинают работать с детьми более старшего возраста, то воспитатели становятся для детей первыми наставниками.

Педагоги дошкольного образования работают не только с детьми, но и с родителями и коллективами, а на профессиональных конкурсах — делятся наработанным опытом, развиваются, иногда пересматривают принципы своей работы и становятся на ступень выше.

VSH05751.jpg

Во время торжественного открытия все участницы выходили на сцену и делились своими детскими воспоминаниями, отвечая на вопросы организаторов. Конкурсанты также получили памятные статуэтки, после чего возвращались в зал.

VSH05700.jpg

В жюри регионального этапа конкурса "Воспитатель года России" вошли представители Министерства образования, науки и молодежной политики Коми, Коми республиканского института развития образования, общественных советов, профессиональных педагогических сообществ, а также победители конкурсов предыдущих лет.

VSH05777.jpg

В течение рабочей недели воспитатели должны будут пройти четыре профессиональных испытания. Сегодня на базе КРИРО педагоги защитят свои успешные проекты, 27 октября проведут мастер-классы, 28 и 29 октября — педагогические мероприятия с детьми.

VSH05779.jpg

По информации Минобрнауки, занятия будут проходить на площадке детсада №8 с.Выльгорт с соблюдением всех требований безопасности из-за распространения коронавирусной инфекции. На площадках будут работать только воспитатели, а жюри смогут наблюдать за участниками в онлайн-трансляции.

30 октября конкурсанты примут участие в "Профессиональном диалоге", на котором обсудят проблемы отрасли дошкольного образования в республике и предложат свои идеи по усовершенствованию работы.