Новости Республики Коми | Комиинформ

Совет Сыктывкара внес изменения в бюджет

Совет Сыктывкара внес изменения в бюджет
Совет Сыктывкара внес изменения в бюджет
logo
Совет Сыктывкара внес изменения в бюджет
Фото Владимира Шешкунаса

В Сыктывкаре состоялось второе заседание Совета депутатов города. Народные избранники рассмотрели 11 вопросов повестки дня. Все они были одобрены, однако некоторые вызвали живое обсуждение.

Одним из вопросов повестки была индексация окладов муниципальных служащих. Обсуждения начались еще во время заседания комиссий на минувшей неделе, не прекратились и во время заседания. Напомним, с 1 октября 2020 года размеры месячных окладов государственных гражданских служащих проиндексируются на 3%. В связи с этим возникла необходимость соотнести оплату труда муниципальных служащих города с их коллегами и также увеличить на 3%.

Так, представитель КПРФ Болеслав Скроцкий предложил перераспределить оклады муниципальных служащих, чтобы выровнять их относительно друг друга, так как разница между окладами существенная.

В отношении инициативы высказалась Светлана Дуксо, отметив, что служащим индексацию проводят ежегодно. А разница между окладами обоснована тем, что, чем выше оклад, тем сложнее и ответственнее задачи, которые ставятся перед исполнителем. "Мы не вправе лишать служащих гарантированных им денег, у каждого есть семьи и дети", - отметила она.

VSH03442.jpg

В свою очередь Николай Удоратин предложил провести пофамильное открытое голосование, однако остальные депутаты его не поддержали, поэтому голосование было тайным и завершилось итогами в 4 голоса "против" и 23 "за".

Также некоторые вопросы вызвал проект утверждения бюджета Сыктывкара на 2020 и 2021-2022 годы. Бюджет Сыктывкара на следующий год планируют сократить на 213 млн рублей. Основные его характеристики будут следующими: общий объем доходов в сумме 9 917 969,6 тыс. рублей; общий объем расходов в сумме 10 265 435,0 тыс. рублей; дефицит в сумме 347 465,4 тыс. рублей. 

Так, Валерия Стрекалова  отметила, что на 2021 год значительно уменьшены суммы на образование и социальное обеспечение. Ее успокоили, отметив, что суммы регионального капитала еще не дошли до бюджета города, но обязательно будут выделены, поэтому бюджет будет планово еще раз откорректирован позднее.

VSH03419.jpg

Депутат Татьяна Кривощекова вновь отметила необходимость перейти на более дешевые материалы для благоустройства города. К примеру, использовать не гранитные плиты на площадке возле Центрального бассейна, а плитку из вторсырья, которую производит один из местных предпринимателей. Несмотря на все замечания, бюджет был принят: "за" проголосовал 21 депутат, "против" - ожидаемо 4 и 2 "воздержались".

Единогласно были утверждены положения об Управлении образования - ему официально добавили функцию организации отдыха и занятости несовершеннолетних в летнее и каникулярное время. Управление и так ранее выполняло эти функции, но официально в положении они прописаны не были. Также утверждено уточненное положение о комитете жилищной политики администрации Сыктывкара и положение о ведении реестра муниципальных служащих. Утверждение состава комиссии по разработке условий приватизации объектов муниципальной собственности также не встретило противодействия и было утверждено единогласно и без дополнительных вопросов.

VSH03382.jpg