Новости Республики Коми | Комиинформ

В Нацгалерее Коми представили нового директора, открыли мистическую выставку и вручили оберег президенту Броше

В Нацгалерее Коми представили нового директора, открыли мистическую выставку и вручили оберег президенту Броше
В Нацгалерее Коми представили нового директора, открыли мистическую выставку и вручили оберег президенту Броше
logo
В Нацгалерее Коми представили нового директора, открыли мистическую выставку и вручили оберег президенту Броше
Фото Владимира Шешкунаса

В национальной галерее Коми 5 октября открылся вернисаж выставки-инсталляции "Бог Чудов найден! Кандинский".

Выставку открыла и.о. директора галереи Ирина Чернова.

Новый руководитель вступила в должность 30 сентября и сменила на посту Ольгу Талянину. 

VSH00370.jpg

И.Чернова имеет 30-летний опыт работы в сфере культуры и искусства, 13 лет работала в министерстве культуры и четыре года отдала Центру культурных инициатив "Югор". 

Напомним, это не первые кадровые изменения в учреждении. 1 сентября коллективу Национальной галереи Коми представили вновь назначенного президента Пьера Кристиана Броше. Эта должность в учреждении культуры введена впервые и для Коми стала абсолютно новым явлением, хотя для России не нова.

VSH00399.jpg

"Вместе с Пьером Броше (президент Нацгалереи - ред.) мы сделаем так, чтобы Национальная галерея укрепила свои позиции как в профессиональном сообществе, так и у самой широкой публики", - отметила на мероприятии И.Чернова. 

Министр культуры, туризма и архивного дела Коми Сергей Емельянов отметил, что открытие выставки может стать вторым витком интереса к экспозиции, которая организована в Сыктывкаре совместно с Русским музеем и Национальным музеем Коми, что особенно дорого для республики. 

VSH00415.jpg

"Национальный музей постарается объяснить, почему в залах Национальной галереи выставка "Василий Кандинский. Россия" выглядит именно так", - пояснил С.Емельянов.

Перед тем, как перейти к выставке-инсталляции "Бог Чудов найден! Кандинский", С.Емельянов напомнил, что президент галереи П.Броше на прошлой неделе отметил свой юбилей. Министр передал П.Броше поздравление от главы Коми и от себя вручил подарок "впрок". Оказалось, что это коми деликатесы. 

VSH00394.jpg

VSH00414.jpg

К поздравлениям присоединилась депутат Госсовета Коми Валентина Жиделева, которая познакомилась с П.Броше еще в 2018 году.

VSH00357.jpg

"Я рада, что наше знакомство так плодотворно продолжается на нашей благодатной Коми земле. И я рада, что продолжу, в том числе благодаря работникам культуры, курировать социальную отрасль и мою любимую культуру", - заявила вице-спикер регионального парламента. 

В.Жиделева вручила президенту подарок - русский снаружи, но коми внутри. 

VSH00421.jpg

Директор Национального музея Коми Ирина Котылева подарила П.Броше то, о чем мечтал сам Кандинский - коми оберег, и рассказала, что же такое "Бог Чудов найден!" и где в Коми находятся "врата смерти". 

VSH00377.jpg

Выставка "Бог Чудов найден! Кандинский" направлена на то, чтобы все влюбленные в творчество Кандинского еще раз перечитали его дневники. Они есть в интернете. 

VSH00423.jpg

VSH00431.jpg

"Кандинский стремился приехать к зырянам, об этом свидетельствует целый ряд документов, - пояснила И.Котылева. -  Он неслучайно сюда приехал и неслучайно доехал до Усть-Кулома - врат смерти. Кандинского интересовала архаика. Чудь - это то древнее, легендарное, проявляющееся в 19 веке".

VSH00413.jpg

VSH00426.jpg

Выставка оформлена в виде инсталляции и представляет собой лабиринт. Здесь есть фрагменты из дорожного дневника художника, фотографии коми-зырян, предметы народной культуры вычегодских коми конца XIX в., а также фильм "Путешествие Кандинского к "вратам смерти".

Для погружения в неведомый язык прозвучал "Плач вдовицы" — старинная коми песня. 

VSH00429.jpg

VSH00430.jpg

На открытии выставки И.Котылева поделилась необычной новостью. После этнографических поездок в 2020 году в Национальный музей Коми пришли столешницы, которые когда-то зарисовывал Кандинский. До сих пор никто не знал, где он зарисовывал эти предметы интерьера. Оказалось - в Коми. 

"Мы очень счастливы найти эту связь с зырянами", - пояснила И.Котылева. 

VSH00430.jpg

По словам эксперта, Кандинский стремился в Коми, он хотел приехать к вратам смерти и он это сделал, после чего переродился и стал другим. 

Вставка Кандинского и инсталляция "Бог Чудов найден! Кандинский" - это хорошая тема для переосмысления каждым из нас своего мышления и перехода на новое качество, заключила И.Котылева.