Новости Республики Коми | Комиинформ

Национальная галерея Коми станет генератором идей, удовольствия и страсти - Пьер Броше

Национальная галерея Коми станет генератором идей, удовольствия и страсти - Пьер Броше
Национальная галерея Коми станет генератором идей, удовольствия и страсти - Пьер Броше
logo
Национальная галерея Коми станет генератором идей, удовольствия и страсти - Пьер Броше
Фото Владимира Шешкунаса

1 сентября коллективу Национальной галери Коми представили вновь назначенного президента Пьера Кристиана Броше. Эта должность в учреждении культуры введена впервые и для Коми стала абсолютно новым явлением, хотя для России не нова.

Почему она так важна для региона в преддверии столетнего юбилея, рассказал министр культуры, туризма и архивного делда Коми Сергей Емельянов, а также сам П.Броше, с которым смог пообщаться корреспондент ИА "Комиинформ".

VSH01461.jpg

"Именно в этом творческом сезоне мы встретим 100-летний юбилей Коми. Это очень значимая дата для республики, жителей и, конечно же, для культуры. Поэтому в этом творческом сезоне 2020-2021 мы мобилизовали все свои силы, ресурсы, - рассказал С.Емельянов. - Уже начали реализовывать проекты — это выставка "Василий Кандинский и Россия". И впереди предстоит еще больше. Абсолютно точно все нам по силам, и все мы воплотим в жизнь".

VSH01402.jpg

Нужно гордиться и радоваться — весь инструментарий для этого есть, как со стороны министерства культуры России, так и Республики Коми, отметил С.Емельянов. 

Грандиозные задачи и цели, которые перед собой поставили эксперты культуры, сделают жизнь республики более яркой не только в период юбилея, но и во все последующие годы.

"Вся та палитра грандиозных проектов позволит нам воочию убедиться в том, что здесь живут очень теплые,  гостеприимные люди, способные на грандиозные вещи. А реализовать проекты нам поможет господин Броше", - отметил С.Емельянов.

VSH01410.jpg

VSH01415.jpg

VSH01463.jpg

Президент Национальной галереи не раз бывал в Коми, ездил в Ижму, Усть-Цильму, посещал музеи и знает, что такое культура коми, несмотря на то, что сам он француз, жил в Англии, Германии, Швейцарии.

"Я уже 30 лет эксклюзивно занимаюсь культурой, - рассказал П.Борше. - Сначала это было издательское дело, потом семилетний цикл на телеканале "Культура" под названием "Моя любовь Россия", - рассказал в своем приветственном слове мэтр. - Благодаря этой программе я смог показать не только культуру малочисленных народов страны, но и уникальность культуры России. Все это благодаря тому, что взгляд со стороны позволяет увидеть то, что не видят местные. Именно поэтому я в Коми. И мне очень важно, чтобы жители республики осознали историю искусства. Например, для Кандинского тогда еще незнакомая культура коми стала визуальным шоком, спичкой в карьере. Ваши предки стали источником нового искусства, и это видно на выставке, которая сегодня представлена в Национальной галерее".

VSH01441.jpg

Но как отметил П.Броше, музей — это не только классическое искусство, но и актуальное, на которое сегодня мало обращают внимание. Поэтому Национальная галерея одной из задач на ближайшее время ставит организацию биеннале, продвижение новых видов искусства, привлечение художников из других регионов и молодежи.

Национальная галерея расскажет, что произведения искусства — это не только красота. Есть целая история, связанная, например, с картиной. Если эта картина существует, значит, есть контекст — политический, философский. Если это понимать, то можно получить еще большее удовольствие.

VSH01475.jpg

П.Броше объехал Россию с одного конца до другого и знает, что Россия — это не только Кремль и Красная площадь.

Коми, по его словам, имеет очень большие преимущества. Если понимать, что бабушки и дедушки жили в прекрасных избах, интерьерах, которые впечатляли самых известных художников XX, можно сделать вывод, что в Коми есть особый подход к жизни. Из-за климата, снега, тяжелой жизни.

Зыряне показали Кандинскому геометрические рисунки, которых не увидеть в Нижнем Новгороде или Архангельске.

VSH01451.jpg

"Практически ваши предки уже были абстракционистами, - рассказал П.Броше. - Проект, который мы будем развивать, даст возможность ощутить эмоции Севера, это очень амбициозно и будет развивать регион. Национальная галерея станет мостом межу разными сферами, генератором идей, удовольствия, страсти".