Новости Республики Коми | Комиинформ

С утра 3 октября жителей Коми атаковали звонками с номеров 900 и 495

С утра 3 октября жителей Коми атаковали звонками с номеров 900 и 495
С утра 3 октября жителей Коми атаковали звонками с номеров 900 и 495
logo
С утра 3 октября жителей Коми атаковали звонками с номеров 900 и 495
Фото из архива ИА "Комиинформ"

С утра 3 октября жителей Коми атаковали звонками с номеров +7 495 и 900.

Как рассказали "Комиинформу" сыктывкарцы, людям предлагают оформить кредиты и сообщают, что с их счетов списаны деньги. 

"Мужу поступил звонок с номера 900 и предлагали взять кредит. Он, помня, что есть случаи голосового мошенничества, когда злоумышленники вынуждают произнести определенные фразы, старался не разговаривать, но один раз все-таки сказал "да". Собеседник сказал супругу, что вскоре придет СМС по поводу одобрения кредита", - поделилась с "Комиинформом" местная жительница. 

С такой же ситуацией столкнулись жители Усинска.

ожалуйста, будьте бдительны!  - призывает горожане. - Новый вид мошенничества уже процветает, аферисты могут позвонить вам с официального номера 900 и оформить на вас кредит через систему онлайн, который потом вы будете возвращать. Полиция постоянно проводит профилактические рейды, оповещает жителей, и все равно регулярно происходят подобные случаи. Деньги вернуть в этом варианте практически невозможно, как и вычислить злоумышленника. Не создавайте проблем себе и правоохранительным органам, проявите сознательность и осторожность, предупредите старшее поколение!"

Еще одному сыктывкарцу сегодня утром позвонили с номера 495.

"Мужу только что позвонили с номера, который начинается 495. Сказали, что произошло списание средств. Муж просто вежливо попрощался", - отметила супруга сыктывкарца. 

МВД Коми напоминает,  сегодня самым распространенным способом мошенничества является бесконтактный, при котором цель злоумышленника – получить персональные данные карты и похитить денежные средства с использованием высоких технологий. В случае поступления подобного звонка необходимо прервать разговор и перезвонить по официальному номеру банковского учреждения или, по возможности, лично обратиться в ближайший официальный офис банка.

Самые распространенные схемы мошенников можно узнать здесь