Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарские коммунальные службы запаслись песком и солью для обработки улиц в гололед

Сыктывкарские коммунальные службы запаслись песком и солью для обработки улиц в гололед
Сыктывкарские коммунальные службы запаслись песком и солью для обработки улиц в гололед
logo
Сыктывкарские коммунальные службы запаслись песком и солью для обработки улиц в гололед
Фото администрации Сыктывкара

В Сыктывкаре коммунальные службы запаслись песком и солью для обработки улиц в гололед, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

Итоги этой работы подвели во вторник, 29 сентября, на совещании под председательством главы МО ГО "Сыктывкар" - руководителя администрации Натальи Хозяиновой.

sovesh_posypka_01_1.jpg

По словам директора МКП "Дорожное хозяйство" Дмитрия Дмитриева, проведено лабораторное исследование песка для посыпки дорог и тротуаров Сыктывкара в зимний период.

sovesh_posypka_03.jpg

"Сырье относится к группе мелких песков второго класса, соответствует требованиям к противогололедным материалам и отвечает всем нормам качества", - отметил Д. Дмитриев.

В целом, в рамках подготовки к зимнему сезону завезено 16 тысяч кубометров песка и поставлено 20 вагонов соли для обеспечения безопасных условий передвижения транспорта и жителей Сыктывкара в гололедицу.

1MQ8x7yCGaM_1.jpg

"Во многих городах России неизменно песок является основным сырьем для посыпки дорожного полотна, - пояснил Дмитрий Дмитриев. - По окончании снеготаяния "Дорожное хозяйство" оперативно убирает грязь и смет. Кроме того, заготовка песка в разы дешевле большинства альтернативных способов посыпки дорог города. К сожалению, к примеру, мраморная крошка, не будет являться панацеей, колеса машин перетрут ее пыль, и она станет таким же источником загрязнения улиц, как и обычный песок. Использовать только соль не всегда эффективно, она "работает" при определенных погодных условиях и при низких температурах воздуха превращается в ледяную "подушку". От использования песчано-соляной смеси не уйти, но мы стараемся разумно подходить к соотношению соли и песка, чтобы избежать обращений горожан на заносимый в помещения песок", - подчеркнул Дмитрий Дмитриев.

iVbxsDZzzQE_1.jpg

Вчера готовность к работе в гололед продемонстрировали и представителям средств массовой информации, которые посетили базы МКП "Дорожное хозяйство" и МУП "Эжвинский жилкомхоз", где журналисты познакомились с работой коммунальных служб.

Напомним, летом этого года мэрия Сыктывкара рассматривала возможность замены песка и соли на рассол - раствор хлористого натрия или хлористого кальция, который используются при обслуживании федеральных трасс. По сравнении с песчано-солевой смесью рассол уменьшает нагрузку на зеленые насаждения и является более "чистой" по экологическим меркам технологией, которая также позволяет избавить город от песчаной пыли.