Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре предлагают поливать зимние дороги рассолом

В Сыктывкаре предлагают поливать зимние дороги рассолом
В Сыктывкаре предлагают поливать зимние дороги рассолом
logo
В Сыктывкаре предлагают поливать зимние дороги рассолом
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Одна из профильных фирм предложила заменить способ борьбы со скользкими дорогами в зимний период. Об этом сообщила руководитель администрации Сыктывкара Наталья Хозяинова на своей страничке "ВКонтакте".

"Для города актуален вопрос посыпки дорог в зимнее время. После зимы на улице настоящие "пыльные бури" и грязь. Вместе с замминистра строительства и дорожного хозяйства РК Эдурдом Слабиковым и замминистра промышленности РК Вячеславом Бадаховым специалисты "Дорожного хозяйства" обсудили предложение одной из профильных фирм по замене смеси песка и соли на рассол, раствор хлористого натрия или хлористого кальция", - отметила Н.Хозяинова.

PT2-0qIa9-8.jpg

Как рассказала руководитель администрации, технология не нова, ее использовали еще в советские времена. Ориентировочно она позволит сэкономить 30-50% средств на обслуживании дорог зимой и улучшить состояние ливневой канализации.

В сравнении с применением песчано-солевой смеси также уменьшается нагрузка на зеленые насаждения. Немаловажным является тот факт, что технология является "чистой" по экологическим меркам и позволит избавить город от песчаной пыли.

"Нанесенный перед снегопадом раствор гарантирует ликвидацию около 7 см снежно-ледяного покрова. Такие составы используются при обслуживании федеральных трасс, в Санкт-Петербурге, Ленобласти, а также в Смоленске, Сургуте, Казани, и эту практику мы будем изучать", - поделилась Н.Хозяинова.

U73iKWuMeEU.jpg

Переход на данную технологию влечет сопутствующие разовые затраты, нужно смонтировать резервуары для приготовления и хранения рассола и подготовить коммунальную технику. Для внедрения лучших технологий в Сыктывкаре будет изучен успешный опыт других регионов.

  Ключевые слова: дороги, гололед, песок