Новости Республики Коми | Комиинформ

Руководителем администрации Ижемского района стал Игорь Норкин

Руководителем администрации Ижемского района стал Игорь Норкин
Руководителем администрации Ижемского района стал Игорь Норкин
logo
Руководителем администрации Ижемского района стал Игорь Норкин
Фото администрации Ижемского района

Депутаты совета Ижемского района наконец выбрали руководителя администрации. Им стал Игорь Норкин.

Как стало известно "Комиинформу", руководителя администрации избрали в результате тайного голосования.

DSCN8663.JPG

На должность руководителя администрации Ижемского района претендовали три человека, которых утвердила конкурсная комиссия 24 сентября. На вакантное место претендовали Любовь Терентьева, Ирина Королева и Игорь Норкин.

Во время тайного голосования народные избранники отдали 11 голосов за Игоря Норкина, 7 - за Любовь Терентьеву, а также один голос за Ирину Королеву.

Напомним, 28 июля депутаты Ижемского района не смогли определиться с должностью руководителя администрации муниципалитета. На сессии прошло голосование, в первом туре десять депутатов отдали голоса за кандидатуру Любови Терентьевой, восемь - за Игоря Норкина, один - за Ирину Королеву.

Во втором туре один из бюллетеней оказался испорченным, и руководителя не выбрали. Всего на должность главы района претендовали пять кандидатов: Любовь Терентьева, Игорь Истомин, Игорь Норкин, Ирина Королева и Бернат Сметанин.

Ранее конкурс был проведен 10 декабря 2019 года. Тогда депутаты Совета района также не смогли определиться с выбором главы района. Народным избранникам предлагались две кандидатуры. Новый глава должен был вступить в руководящую должность с 11 декабря на срок пять лет.

За вакантное место боролись Любовь Терентьева, которая руководила районом с 2015 года, и Татьяна Князькина, несколько лет работавшая главой сельского поселения "Том". 

В голосовании принимали участие 20 депутатов. Л. Терентьева набрала девять голосов, Т. Князькина - один. Остальные бюллетени были признаны недействительными.

По словам Т.Артеевой, по предложению депутатов Совета района проведена работа по подготовке новых проектов Положения о конкурсе по отбору кандидатов на должность главы района. 27 мая Совет района принял решение об утверждении Положения о конкурсе и назначил дату конкурса по отбору кандидатур на должность главы района. 

Уже после принятия решения и назначения конкурса Государственным юридическим бюро Министерства юстиции Республики Коми была проведена правовая экспертиза, по результатам которой подготовлено экспертное заключение. Экспертиза выявила ряд существенных нарушений в действующем решении Совета района.

*** Игорь Норкин родился 18 октября 1968 года в Красноярске. Окончил военную академию ПВО им. маршала Советского Союза Г.К.Жукова и Московский новый юридический институт.

В 2009 году И.Норкин в должности замруководителя администрации Сосногорска курировал вопросы ЖКХ. С 2011 года был руководителем администрации Ижемского района. В октябре 2015 года занимал должность замглавы администрации Печоры, где также курировал жилищно-коммунальную отрасль.