Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ижемском районе не смогли выбрать руководителя администрации

В Ижемском районе не смогли выбрать руководителя администрации
В Ижемском районе не смогли выбрать руководителя администрации
logo
В Ижемском районе не смогли выбрать руководителя администрации
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Депутаты Ижемского районе очередной раз не смогли определиться с должностью руководителя администрации муниципалитета.

Как сообщила "Комиинформу" председатель совета депутатов Татьяна Артеева, на сессии прошло голосование, в первом туре десять депутатов отдали голоса за кандидатуру Любови Терентьевой, восемь - за Игоря Норкина, один - за Ирину Королеву.

Во втором туре один из бюллетеней оказался испорченным, и руководителя не выбрали.

Как ранее сообщал "Комиинформ", на должность главы района претендовали пять кандидатов: Любовь Терентьева, Игорь Истомин, Игорь Норкин, Ирина Королева и Бернат Сметанин.

Подобный конкурс был проведен 10 декабря 2019 года. Тогда депутаты Совета района не смогли определиться с выбором главы района. Народным избранникам предлагались две кандидатуры. Новый глава должен был вступить в руководящую должность с 11 декабря на срок пять лет.

За вакантное место боролись Любовь Терентьева, которая руководила районом с 2015 года, и Татьяна Князькина, несколько лет работавшая главой сельского поселения "Том". 

В голосовании принимали участие 20 депутатов. Л. Терентьева набрала девять голосов, Т. Князькина - один. Остальные бюллетени были признаны недействительными.

По словам Т.Артеевой, по предложению депутатов Совета района проведена работа по подготовке новых проектов Положения о конкурсе по отбору кандидатов на должность главы района. 27 мая Совет района принял решение об утверждении Положения о конкурсе и назначил дату конкурса по отбору кандидатур на должность главы района. 

Уже после принятия решения и назначения конкурса Государственным юридическим бюро Министерства юстиции Республики Коми была проведена правовая экспертиза, по результатам которой подготовлено экспертное заключение. Экспертиза выявила ряд существенных нарушений в действующем решении Совета района.

По настоятельной просьбе группы депутатов Совета района было назначено внеочередное заседание Совета на 17 июля с вопросом о выборе главы района.

Прокуратура Ижемского района внесла требование в адрес Совета района с предложением о внесении поправок в действующее решение по конкурсу. После рассмотрения требования прокуратуры Ижемского района (16 июля 2020 года) было принято решение об отложении рассмотрения вопроса по выборам главы района. В действующие решения Совета района необходимо внести поправки. Это сделано для того, чтобы сэкономить время и без назначения нового конкурса решить вопрос о выборах главы района по итогам прошедшего конкурса.