Новости Республики Коми | Комиинформ

Установлены виновные в осквернении кладбищ в Усть-Куломском и Корткеросском районах

Установлены виновные в осквернении кладбищ в Усть-Куломском и Корткеросском районах
Установлены виновные в осквернении кладбищ в Усть-Куломском и Корткеросском районах
logo

Полицейскими Усть-Куломского и Корткеросского районов Республики Коми раскрыты уголовные дела по фактам повреждений мест захоронения, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

Сотрудники ОМВД России по Усть-Куломскому району в ходе оперативно-розыскных мероприятий установили личность подозреваемого в фактах повреждений мест захоронений, зафиксированных на кладбище одного из населенных пунктов. Им оказался несовершеннолетний местный житель. Юноша повалил и раскидал кресты, надгробья, скамейки на восьми могилах.

Сельчанин сообщил, что в момент совершения противоправных действий находился в неадекватном состоянии. Ему хотелось выплеснуть негатив, поэтому он решил отправиться на кладбище и сломать там скамейки и кресты. Несовершеннолетний признался, что сожалеет о содеянном.

Все поваленные сооружения возвращены на место местными активистами, в том числе силами добровольной народной дружины.

Ранее сотрудники полиции соседнего Корткеросского района по горячим следам раскрыли аналогичное преступление. Установлено, что местный житель 2001 года рождения демонтировал на кладбище одного из населенных пунктов три железных креста. Вскоре он был задержан. Молодой человек пояснил, что по случаю своего дня рождения употребил спиртное, а затем в порыве возникшего гнева отправился на кладбище и демонтировал железные кресты, впоследствии выбросил их в лесу.

За повреждение надмогильных сооружений в отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела по ст. 244 УК РФ (повреждение или осквернение мест захоронения, надмогильных сооружений).

Ведется расследование.

Напомним, в детском парке Ухты 15 сентября подожгли избушку "Лесная сказка". Злоумышленников засняли камеры видеонаблюдения. Запись распространили по соцсетям. 17 сентября в Прилузье вандалы повредили минеральный источник.