Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми заложили последний камень в фундамент нового фанерного завода

В Коми заложили последний камень в фундамент нового фанерного завода
В Коми заложили последний камень в фундамент нового фанерного завода
logo
В Коми заложили последний камень в фундамент нового фанерного завода
Фото Владимира Шешкунаса

В Човью запустили реализацию четвертого инвестиционного проекта ООО "Лузалес" - завода по производству фанерных плит. Сегодня предприятие посетил статс-секретарь - заместитель промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, руководитель региона Владимир Уйба, а также представители профильных служб и ведомств. 

VSH05780.jpg

С рабочим визитом гости посетили производственные объекты ООО "Лузалес" и приняли участие в закладке фундамента нового завода по производству фанерных плит и МДФ.  

VSH05882.jpg

В арендованных лесах южных районов Республики Коми, где компания ведет активную лесозаготовку, широко распространены лиственные породы деревьев. В целях более эффективного использования сырья, было принято решение по проектированию и строительству мощностей для производства большеформатной фанеры. 

"Открытие завода позволит создать более 2000 рабочих мест, увеличив таким образом штатную численность предприятия до 4500 работников. Производство будет безотходным", - отметил положительные стороны проекта Владимир Уйба.

VSH05944.jpg

"Човью - одна из основополагающих новых перерабатывающих площадок предприятия. С 2018 года мы построили лесопильный завод, сортировочную линию, сушильный комплекс. Также сегодня мы увидим строительство пеллетного завода - утилизатора отходов лесопиления. Мы построили первую очередь ТЭЦ на 14 МВт, на следующей неделе начнется строительство второй очереди ТЭЦ с выработкой тепловой энергии на  17 МВт и электричества на 4,2 МВт. Был также заложен последний камень в фундамент нового фанерного комбината. Это будет масштабный проект для всей Коми - за последнее десятилетие таких проектов было немного. Планируемый объем финансирования - 20 млрд рублей", - рассказал коммерческий директор ООО "Лузалес" Руслан Семенюк. 

VSH05995.jpg

В планах руководства - открыть фанерный комбинат к декабрю 2023 года. Его мощность - 600 тысяч кубических метров. Для осуществления сбыта продукции на территории предприятия будет построен контейнерный двор, который позволит отгружать лесопродукцию в объеме производства. На 95% это будет экспорт.

Также уже определились с производителями оборудования. Ведутся торги между двумя поставщиками. До конца года вопрос будет закрыт. 

VSH05996.jpg

"На полную проектную мощность планируется выйти к апрелю 2021 года. Планируем начать строительство фанерного комбината с линии упаковки, чтобы могли к 2022 году начать производство фанеры на новой площадке и параллельно достраивать комбинат", - рассказал о планах Руслан Семенюк.

VSH05991.jpg

Заместитель промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов отметил положительные стороны и напомнил про обязательства, которые получает предприятие, включаясь в инвестиционный проект. Впрочем, с выполнением обязательств у предприятия проблем не возникает, отметил спикер.

VSH05982.jpg

"Сейчас Минэкономики и Минфин РФ готовят два подзаконных акта, которые предлагают меры поддержки для крупных инвесторов, связанные с созданием и развитием собственной и прилегающей инфраструктуры, корпоративная программа для повышения конкурентоспособности. Также есть инструмент, который заработал в прошлом году, - возможность получить средства и субсидировать процентные ставки по привлекаемым кредитам на реализацию инвестпроектов для предприятий, которые работают не только с внутренним, но и с внешним рынком, чем и занимается "Лузалес". Мер поддержки много, всеми ими по желанию предприятие может воспользоваться и уже активно пользуется", - сообщил Виктор Евтухов.

VSH06009.jpg

Стороны также обсудили перспективы деревянного домостроения. Сегодня это направление находится под особым вниманием правительства РФ, в рамках его реализации планируется возведение качественных многоквартирных деревянных домов для переселения из ветхого и аварийного жилья.