Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми оценили перспективы возрождения деревянного домостроения общественных зданий

В Коми оценили перспективы возрождения деревянного домостроения общественных зданий
В Коми оценили перспективы возрождения деревянного домостроения общественных зданий
logo
В Коми оценили перспективы возрождения деревянного домостроения общественных зданий
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Коми имеет все перспективы вернуться к деревянному домостроению. Этот вопрос обсудили руководитель региона Владимир Уйба,  заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов и коммерческий директор ООО "Лузалес" Руслан Семенюк во время визита на ООО "Лузалес" и запуска нового инвестиционного проекта - лесопильного цеха и линии по производству пеллет. 

"Производство деревянного домостроения в части строительства общественных зданий, куда входят и школы, и детские сады, и амбулатории, ФАПы имеет хорошие перспективы. Использование древесных материалов экологично и правильно с точки зрения сохранения тепла, современные пропитки делают дерево не более горючим, чем другие современные материалы", - отметил Владимир Уйба.

В планах правительства передать ООО "Лузалес" некоторые направления по строительству общественных зданий, чтобы создавать пилотные проекты, привлекая собственных производителей.

Виктор Евтухов, в свою очередь, высоко оценил то, что предприятием ведется глубокая переработки древесины, появляются собственные производства фанеры, которая пользуется спросом и на внутреннем, и на внешнем рынках.

"В настоящее время много внимания уделяется деревянному домостроению. Сегодня во всех регионах можно строить социальные объекты из дерева - малокомплектные школы, детские сады, амбулатории, расселять жителей из ветхого и аварийного  жилья. Эта практика востребована сейчас во многих лесных регионах. Я говорю о том, чтобы делать это с помощью индустриального домостроения. Мы будем призывать руководителей в рамках строительства социальных объектов использовать продукцию деревянного домостроения. Это энергоэффективно, быстро, экологично и те, кто в таких домах сегодня живут и работают в таких зданиях, это подтверждают", - отметил заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.

В качестве примера он привел опыт Финляндии, Швеции, Канады и стран Западной Европы. А также отметил, что опыт можно перенять и реализовать в России. Для этих целей Минстрой РФ даже изменил строительные нормы и стандарты, поэтому сегодня из дерева можно строить многоквартирные и многоэтажные дома.