Новости Республики Коми | Комиинформ

На знаменитой взлетной полосе в Ижме проходит авиаслет

На знаменитой взлетной полосе в Ижме проходит авиаслет
На знаменитой взлетной полосе в Ижме проходит авиаслет
logo

На знаменитой взлетно-посадочной полосе в эти минуты проводит авиаслет любителей гражданской авиации. Он приурочен 10-летию со дня аварийной посадки ТУ-154 в Ижме.

Как сообщил "Комиинформу" бывший начальник вертолетной площадки "Ижма" Сергей Сотников, часом ранее в Имже на ту самую полосу, которая 10 лет назад спасла 81 жизнь, приземлились два легкомоторных самолета из Нарьян-Мара и Кослана. В скором времени ожидаются прилет самолетов из Ухты и Воркуты. Все прилетевшие - авиалюбители на частных самолетах, которым небезразлична судьба гражданской авиации.

В планах авиаторов - встретиться с бывшим директором аэропорта Сергеем Сотниковым, который по собственной инициативе поддерживал в нормативном состоянии взлетную полосу. После - прогуляться по Ижме, посетить местный музей, съездить в оленеводческое хозяйство. Там к 10-летию события открыли выставку "Спасительная полоса Ижемского аэродрома". Туда Сергей Сотников передал для экспозиции сувениры, награды, журналы, газетные вырезки, письма. В экспозиции, к примеру, представлена медаль премии "Своя колея", вручаемая людям, которые не изменяют своим убеждениям, кому сегодня, возможно, захотел бы посвятить песню В. Высоцкий. Почетная грамота с подписями Золотухина, Гречко и других известных людей.

Инициатором слета стал местный предприниматель Иван Артеев. По словам Сергея Сотникова, он неравнодушный событию человек, который следит за судьбой аэропорта и не теряет надежды на возрождение авиации в Ижме.

Не только гости посмотрят на Ижму, но и ижемцы на авиаторов - в 15.00 запланированы показательные полеты над Ижмой. 

Напомним, 7 сентября 2010 года экипаж произвёл вынужденную посадку самолета в бывшем аэропорту Ижма. Авиалайнер компании "Алроса" выполнял пассажирский рейс по маршруту Полярный - Москва, но через три часа после взлета на его борту произошла полная потеря электропитания, которая привела к отключению бортовых навигационных систем.