Новости Республики Коми | Комиинформ

Легендарная ижемская "Тушка" отправится в музей

Легендарная ижемская "Тушка" отправится в музей
Легендарная ижемская "Тушка" отправится в музей
logo

Самолёт якутской авиакомпании АЛРОСА Ту-154М совершит последнюю посадку в новосибирском аэропорту Толмачёво 29 сентября и отправится в музей истории авиации. Воздушное судно в народе получило название "Ижма" после аварийной посадки в 2010 году на полузаброшенной взлетной полосе в Коми.

Напомним, 7 сентября 2010 года экипаж произвёл вынужденную посадку лайнера в бывшем аэропорту Ижма.

Авиалайнер авиакомпании "Алроса" выполнял пассажирский рейс ЯМ516 по маршруту Удачный—Москва, но через 3,5 часа после взлета на его борту произошла полная потеря электропитания, которая привела к отключению бортовых навигационных систем.

Электропривод топливных насосов был также отключен, что означало невозможность достижения аэропорта назначения или пригодного запасного аэродрома. В итоге экипаж произвел вынужденную посадку лайнера в бывшем аэропорту "Ижма" на давно выведенную из эксплуатации и непригодную для самолетов этого типа взлетную полосу, не имевшую светосигнального оборудования и приводных радиостанций.

После посадки при пробеге самолёт выкатился за пределы полосы и въехал в лес. Никто из находившихся на борту самолета 81 человека не пострадал.

Успешная посадка аварийного самолета в этих условиях со сниженной управляемостью на короткую полосу была расценена российскими авиационными экспертами как чудо. Посадить борт посреди тайги в Ижме удалось еще и  благодаря начальнику вертолетной площадки "Ижма" Сергею Сотникову, который в течение 12 лет после закрытия аэропорта "Ижма" собственными усилиями сохранял взлетно-посадочную полосу в рабочем состоянии.

9.jpg

Как сообщает Sibnet.ru, авиакомпания собиралась списать повреждённый самолёт, но впоследствии лайнер отремонтировали и вернули для использования на регулярных авиалиниях.

В субботу в аэропорту Толмачёво пройдёт торжественная церемония встречи самолёта и передачи в музей в связи с истечением срока лётной годности.

История, которая произошла с Ту-154М легла в основу одной из сюжетных линий фильма "Ёлки-2". Авиалайнер выполнял рейс "Удачный—Москва", в полёте произошла полная потеря электропитания, которая привела к отключению бортовых навигационных систем. Электропривод топливных насосов был также отключён, что означало невозможность достижения аэропорта назначения или пригодного запасного аэродрома.